Warning: Undefined array key 1 in /data/p0085/gazetanb.ru/media/themes/nb/class/ContentTag.php on line 86
Белгород отметил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Утром 9 мая центром праздничных торжеств стала Соборная площадь. Все внимание – ветеранам. Они улыбаются, но в глазах неизменная печаль: для них День Победы – особенный, выстраданный праздник. Вместе с первыми лицами области и города ветераны принимают активное участие во всех мероприятиях.
«Волна памяти»…
Перед началом парада Победы по традиции состоялось возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «Скорбящая мать». Сотни белгородцев приняли участие в церемонии во главе с губернатором области Евгением Савченко и мэром Белгорода Константином Полежаевым. Депутаты областной Думы, Белгородского городского Совета, члены общественных организаций, студенты и школьники пришли к Вечному огню, чтобы поклониться тем, кто ценой своей жизни отстаивал победу.
Затем память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Также глава региона и мэр областного центра возложили цветы ко всем монументам и памятникам в парке Победы.
Парад Победы
Ровно в 10 утра, как и на Красной площади в столице, в Белгороде начался парад. Участие в нем приняли сотрудники силовых структур, военнослужащие и представители региональных управлений УФСИН, МВД, ГИБДД, курсанты, студенты специализированных учебных заведений. Впервые в параде на площади проходили курсанты военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ России.
Рота почётного караула внесла на площадь грамоту президента о присвоении Белгороду звания «Город воинской славы», флаг страны и знамя Победы. Первым белгородцев поздравил губернатор области Евгений Савченко. Он поблагодарил ветеранов за их героические подвиги и отметил, что Белгородская область в годы войны внесла значительный вклад в общее дело Победы над врагом.
— Сегодня мы ощущаем единение, сопричастность к тому великому подвигу, который был совершен 72 года назад. Белгородцы поддерживают акцию «Бессмертный полк», в этом году здесь гораздо больше людей, и это радует. Все прекрасно понимают, благодаря кому мы сегодня живём в свободной стране, которая уверенно строит своё будущее, — сказал глава региона.
После исполнения гимна страны началось шествие войск белгородского гарнизона.
В праздничном марше на Соборной площади приняли участие около 1000 человек.
Командовал парадом начальник штаба 357-го учебного центра воздушно-космических сил подполковник Сергей Безуглый, принимал парад начальник белгородского гарнизона полковник Владимир Зацепин.
«Бессмертный полк»
После парада и плац-концерта сотоялось шествие «Бессмертного полка».
Около 70 тысяч белгородцев вышли с портретами своих предков — воинов Великой Отечественной войны.
Колонна белгородцев с портретами ветеранов прошла от Поклонного креста в честь Кирилла и Мефодия по Гражданскому проспекту до Соборной площади Белгорода, где влилась в ряды участников парада. К шествию «Бессмертного полка» присоединились первые лица области и города. Губернатор нес портрет своего отца Степана Семеновича Савченко, а мэр областного центра – своего деда – Ивана Яковлевича Чурсина.
Город мастеров
После шествия на площадке за драматическим театром вниманию горожан была представлена выставка детских рисунков и живописи на военную тематику. Для всех желающих работали мастер-классы по изготовлению фетровых кукол, поделок из глины и живописи.
В парке Победы раскинулся настоящий «Город мастеров». Здесь можно было увидеть плетеную мебель, изделия из кожи, декоративных кукол с вышивкой и другие эксклюзивные вещи, сделанные руками мастеров.
На стадионе силачи приняли участие в спортивной эстафете «Сила Победы». Гости из Москвы и белгородцы поднимали штанги весом по 100-200 кг.
А затем в парке Победы белгородцев и гостей областного центра угощали солдатской кашей, под музыку военных лет вдохновляли собравшихся песнями и танцами творческие коллективы. Концертные площадки работали в городе до позднего вечера, который завершился традиционным праздничным фейерверком.
Татьяна Красикова
Оксана Закутская
Фото Бориса Ечина