Бежим за Родину!

Всеми любимая массовая гонка «Лыжня России» спустя несколько лет вернулась в Белгород.

С одной стороны, жители региона со­скучились по ежегодным снежным за­бегам, с другой — у организаторов было время, чтобы обновить лыжероллерную трассу.

— Во-первых, добавился стартовый стадион. Теперь у нас есть возможность на более широком пространстве и стар­товать, и финишировать. Поставили сце­ну, чтобы все люди имели туда доступ. У нас появилось новое снеговое обору­дование, которое делает искусственный снег. Появился новый вираж трассы: мы его сейчас не используем, потому что он для профессиональных спортсменов, но открывает шикарный вид на наш пре­красный Белгород, — отмечает министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

Оценить возможности усовершенство­ванной трассы приехали 2000 человек. Желающих было ещё больше, но не по­зволили условия безопасности.

— Мы приехали из Яковлевского муни­ципального округа. Всей командой, у нас 2 автобуса полных, нас больше 100 чело­век. Есть профессиональные спортсмены, любители и те, кто первый раз на лыжи встал — это маленькие дети, — рассказывает мужчина.

— Я сегодня пришёл сюда с любимой женой. У меня коллекция из шапок с раз­ных годов, уже где-то, наверное, 7-8 штук таких. Сейчас вот новую будем получать, — радуется другой.

— Я лыжным спортом занимался когда- то очень давно, ещё в прошлом веке, когда учился в институте. А в этом столе­тии — первый раз! Солнце, воздух и лыжня укрепляют организм! — признаётся пожилой человек в будёновке.

В этом году лыжный забег посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

— Мы не зря сегодня развернули красное знамя. Идёт год 80-летия Победы, поэтому сегодня все наши успехи и достижения — всё посвящено победе наших великих предков, — говорит ещё одна участница яковлевской команды.

Но первым делом по спортивной тра­диции разминка. Стопы, колени, плечевые суставы… Как правильно подготовиться к старту, точно знает серебряный призёр Олимпийских игр.

— В 2020 году я был на «Лыжне России». И сейчас вернулся и с удовольствием про­едусь с вами. Хочу пожелать вам быстрых лыж, отличного самочувствия и удоволь­ствия от самой гонки. Лыжи делают нас здоровее, лучше, продуктивнее. И мы стремимся к лучшей версии себя благода­ря такому классному виду спорта, — привет­ствует участников серебряный призёр зим­них Олимпийских игр в индивидуальном спринте Александр Панжинский.

В этот раз организаторы ограничились тремя дистанциями.

— Сегодня дети бегут километр; юноши и девушки 14 — 18 лет — 5 километров; 19 лет и старше — 10 километров, — сообщил главный судья соревнований «Лыжня Рос­сии — 2025» Сергей Восковский.

Бегут с большим азартом, хотя некото­рые едва научились ходить на лыжах. Са­мому младшему участнику забега — 3 года. На лыжню он попросился сам. Его папа — спортсмен, учитель физкультуры, расска­зывает:

— Малыш говорит: «Я на лыжах хочу, пап». Всю неделю ждал «Лыжню России». Я очень горд ребёнком, что он растёт та­ким спортсменом. Молодец, умничка.

И дело даже не в том, какое расстояние вы пробежите, сколько раз упадёте и каки­ми придёте к финишу. Лыжная гонка объ­единяет. А командный дух поможет пре­одолеть любые трудности. Общее мнение выражает ещё одна участница:

— Я считаю, что это самая лучшая дис­танция. Потому что здесь присутствуют чувства коллективизма, патриотизма, за свою Родину мы должны бежать все вме­сте всегда. Ура!!!

 

Анастасия ИЛЬИНА
ФОТО АНТОНА НЕКРАСОВА

Exit mobile version