Новогодние чудеса для юных белгородцев

Уже несколько дней идёт череда мероприятий для пациентов детской областной больницы

Новогодние чудеса для юных белгородцев

Фестиваль добрых дел «Новогодние чудеса» был создан по примеру московской «Зимы в Морозовке». В столице проект радует болеющих ребят с 2016 года. Теперь и Белгород решил перенять праздничную эстафету.
— «Зима в Морозовке» стала доброй традицией и объединила вокруг себя всех желающих подарить атмосферу праздника детям, которые вынуждены провести новогодние праздники в лечебных палатах. Мы уверены, что эти традиции милосердия и благотворительности найдут отклик в Белгородской области. Наша задача — изменить восприятие самого ощущения больницы, сотворить маленькое чудо и подарить детям праздник, — пояснила координатор фестиваля Карина Лазарева.
В осуществлении проекта приняли участие волонтёры, более сотни участников кадрового проекта «Новое время», различные организации, предприниматели и неравнодушные жители региона.
— Хочется создать счастливую атмосферу, которая поможет скорейшему выздоровлению детей. Даже если Новый год приходится справлять в больнице, праздник должен быть радостным, — прокомментировал губернатор области Вячеслав Гладков.
Днём открытия белгородского фестиваля стала суббота, 25 декабря. Праздник начался ярко и с размахом: танцы и песни, ростовые куклы и аниматоры, гирлянды и сверкающие украшения, незабываемое файер-шоу. Весёлая суматоха привлекла всех вокруг. Возле здания больницы собрались жители ближайших
домов и случайные прохожие, а из окон лечебных стен выглядывали любопытные лица ребят.
Внимание белгородцев мгновенно притянул белый кабриолет. В ярко украшенной машине горожане увидели Деда Мороза и Снегурочку. Гости праздника тут же побежали фотографироваться и не скрывали восторженных эмоций.
Тем временем торжество продолжилось в актовом зале, на «Новогодней улице». Дети участвовали в конкурсах, пели с детства знакомые всем песни.
Главным украшением стала пушистая ёлка. Её наряд стал отсылкой к сказке Джанни Родари «Путешествие «Голубой стрелы». Это доброе произведение о милосердии и сострадании к окружающим.
В открытии фестиваля принял участие Вячеслав Гладков. Он произнёс несколько тёплых слов и побеседовал с пациентами учреждения.
— Здесь все поделились частичкой своего сердца. Я убеждён, ребята, что вы скоро выздоровеете, потому что именно в Новый год происходят чудеса. Мне кажется, что большая сегодняшняя сказка и есть тому подтверждение, — с улыбкой произнёс губернатор.
Мероприятие в зале завершилось театрализованным представлением и, конечно же, подарками. Но праздник на этом не закончился. Ребят ждал увлекательный мастер-класс. Там они смогли сделать роспись на деревянных заготовках — новогодних шарах.
Новый день открыл следующую страницу зимней сказки. Дети стали участниками игровой театрализованной программы «Мешок с подарками». Маленькие пациенты получили позитивные эмоции и погрузились в обстановку уютного праздника. Воскресенье не завершилось на этом. Новую порцию радостных впечатлений ребята получили на мастер-классе «Здравствуй, Новый год!». Все желающие примерили на себя роль творческих волшебников в создании неповторимых украшений.
Предновогодняя неделя в областной больнице была щедра на сюрпризы. В гости приехали именитые фигуристы страны Алексей Ягудин и Илья Авербух.
Чемпионы поделились профессиональными воспоминаниями и ответили на множество детских вопросов.
— Травмы существуют и вне спорта. Но я сторонник того взгляда, что не бывает ситуаций, из которых мы не могли бы выйти. Даже если что-то не получилось, важно помнить, что впереди большое количество дверей, и ты можешь пробовать новое, — высказал свои мысли Алексей.
— Прежде всего, нужно ставить перед собой цель и понимать: успех не приходит быстро. Важно идти к нему. Тот, кто идёт, обязательно победит, — поддержал
коллегу Илья.
По окончании встречи юные белгородцы получили автографы и сделали фотографии с прибывшими спортсменами. Понедельник продолжил радовать своей программой. И дети, и взрослые стали свидетелями настоящего чуда и удивлённо распахнули глаза: с крыши учреждения спускались Деды Морозы.
Восторженные крики малышей были слышны даже за пределами больничных палат. Новогодние волшебники останавливались на каждом этаже. Они махали руками и поздравляли детвору.
Роли зимних чудодеев исполнили профессиональные альпинисты Дмитрий и Олег. Они решили взять на себя инициативу в поздравлении малышей таким необычным образом, за что получили искренние благодарности сотрудников лечебного учреждения.
После ошеломительного спуска в здании появилась новая компания: важный Дедушка Мороз, его добрая внучка и озорной Снежок. Актёры провели интерактивные сценки в игровых комнатах каждого отделения корпуса. Вместе с ребятами они пели и водили хороводы, а в завершение знакомства вручили постояльцам сладкие подарки.
О возникновении идеи подобного поздравления рассказала представитель «Клуба добряков» Наталья Емельянова.
— Всё произошло очень неожиданно и быстро. Средства были собраны благодаря объединению финансовых возможностей небезразличных людей. Замысел прост: добро должно коснуться каждого. Мы хотим сделать приятное просто по зову души — из ничего совершить невозможное. Улыбка ребёнка,
благодарность родителя — это высшее признание за наш вклад. Я сама всегда плачу на подобных мероприятиях — от счастья. И потом ещё несколько дней не хожу, а летаю, — поделилась нахлынувшими чувствами женщина.
Ещё летом альпинисты обратились к «Добрякам» с предложением поздравительной инсценировки. Идея была принята с энтузиазмом, но отложена до декабря. И вот, все карты сложились. Клуб связался с ивент-агентством «Карабас», которое поддержало инициативу и захотело принять участие в празднике на волонтёрской основе. Так люди из разных сфер смогли объединиться и подарить счастье детям.
— Мы очень рады участию в празднике. Атмосфера Нового года здесь витает в воздухе. Дарить детям радость дорогого стоит. Каждый из нас любит свою работу, но в такие моменты ощущаешь это ещё сильнее, — высказался о мероприятии актёр вышеуказанного ивентагентства Влад, представший в образе
Снежка.
В импровизированной мастерской прошли занятия по изготовлению праздничных открыток к предстоящему торжеству.
Следующие три дня мастера по рукоделию наполнили досуг детей увлекательными занятиями по декоративно-прикладному искусству. Детские игровые программы никого не оставили равнодушным. Особенно запомнилась ребятам тематическая интермедия «Волшебство под Новый год». Светлана Логвинова в профессии почти 35 лет. Здесь она работает старшей сестрой. Сотрудник рассказала о
впечатлениях:
— Низкий поклон за благотворительность и красивый праздник. Дети счастливы. Это прекрасно, лаконично подытожила женщина.
Прежде всего эмоции от ярких событий получают дети и их родители. У Юлии, мамы трёхлетней пациентки, горят глаза.
— Это так здорово, когда Дед Мороз со Снегурочкой приходят в больницу и поздравляют детей. Малыши сейчас, как никогда, нуждаются в чуде. Спасибо за волшебство, которое сегодня произошло, — сердечно произнесла женщина.
Праздник в детской областной больнице не завершается и сегодня. Он продлится по седьмое января включительно. Ребят ждут конкурсы, игры, интерактивные постановки, спектакли и многое другое. Не обойдётся и без мастер-классов. Каждый день маленькие пациенты получат возможность проявить фантазию в росписи глиняных игрушек, плетении из соломы и создании новогодних украшений.
Мария ЛЕБЕДЕВА
ФОТО ВИКТОРА МОЛОСТОВА И БОРИСА ЕЧИНА