С поездом тягаться – быстро с жизнью распрощаться

Количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах на 6 ноября составило 162 случая. В них пострадали 73 человека, в том числе 21 погиб. Особую тревогу вызывают 25 ДТП, связанных со столкновением на железнодорожных переездах транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами.

С поездом тягаться – быстро с жизнью распрощаться

В границах территории, обслуживаемой Белгородской дистанции пути  Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположено 48 переездов общего пользования, в том числе 12 обслуживаемых дежурными работниками.

Причиной всех ДТП на железнодорожных переездах по-прежнему остается низкий уровень дисциплины водителей автомобилей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Они пренебрегают элементарными нормами безопасности и ошибочно оценивают ситуацию. Мгновенно остановить железнодорожный состав машинист не в состоянии. Даже при экстренном торможении поезд продолжает двигаться по инерции сотни метров.

Напомним водителям транспортных средств, что на переезде от начала  подачи  светофорами  красных сигналов, запрещающих по нему движение машин, до подхода локомотива расчетное время составляет всего 30-40 секунд. Не въезжайте в это время на  переезд, даже если шлагбаум еще остается открытым. Автомобиль может оказаться в  ловушке на настиле через рельсы, когда шлагбаумы автоматически опустятся. К тому же некоторые железнодорожные переезды  дополнительно  оборудованы  устройствами заграждения от несанкционированного въезда  транспортных средств на  переезд. Попытка их преодолеть может завершиться серьезными  последствиями.

Уважаемые водители, призываем вас к благоразумию. От этого зависит здоровье и жизнь людей, а также благополучие ваших родных и близких.

 Олег Богатырев, начальник  Белгородской дистанции пути