Увидеть жаворонка — к счастью

Мастер-класс

В православный праздник Обретенье, или День птиц принято в молитвах просить святого Иоанна о здоровье детей, прекращении головных болей и о хорошем урожае. А еще люди развешивают в садах, парках и дворах новые скворечники и ремонтируют старые.

Ребята из гимназии № 12 занимаются изготовлением скворечников в рамках работы экологического кружка. О том, как сделать домик для птиц своими руками, рассказывает учитель технологии Вячеслав Атаманский.

— Прежде всего определитесь, для каких птиц вы будете делать домик. Если это воробьи или синички, он будет небольшой, а если птицы покрупнее — его размер стоит увеличить. Формы скворечника бывают самые разные. Идеальный вариант — домик, выдолбленный из ствола дерева. Он понравится пернатым, потому что напоминает дупло дерева.

— Крыша скворечника может быть двускатной или односкатной, главное, чтобы поверхность кровли была наклонной и вода не скапливалась во время дождя.

— Постарайтесь, чтобы крыша образовала своеобразный козырек над входом в домик. Тогда птица не намокнет в дождливую погоду.

— Когда определились с формой скворечника, приступайте к изготовлению чертежа.

— Теперь о выборе материала для изделия. Лучше всего подойдет необработанная доска толщиной 2-3 сантиметра, любой, но не маслянистой (смолистой) породы дерева. Сосна, к примеру, не подойдет.

— Выпилите детали и не пытайтесь довести доску до гладкости, пусть она останется необработанной, шершавой. Особенно это важно для внутренней стороны скворечника. Благодаря этому подросшие птенцы смогут, цепляясь коготками за неровности, выбираться из домика.

— Входное отверстие выпилите по размеру будущих хозяев домика. Не забудьте о жердочке перед входом. Это своеобразный насест. Птица будет здесь сидеть и наблюдать за всем, что происходит вокруг.

— Соедините детали скворечника.

— Если вы решили украсить домик, используйте мох и кору дерева. Ни в коем случае не красьте скворечник и не покрывайте его химическими пропитками, это может отпугнуть птиц и причинить вред птенцам! Чем натуральнее будет изделие, тем лучше. Поверьте, за такой домик птицы даже будут бороться.

— Развешивают скворечники в кронах деревьев, вдали от дорог.

Их не прибивают, а привязывают к стволу веревкой или жгутом. Так вы не навредите дереву и сможете в любое время без труда отремонтировать скворечник, если какая-то его деталь выйдет из строя.