Успех — заслуженный!!

■ Лучшие из лучших

Успех - заслуженный!!

На городскую Доску почета занесена средняя школа 13, признанная лучшим общеобразовательным учреждением Белгорода.

Успех вполне заслуженный. Школа № 13 стала победителем муниципального этапа регионального конкурса «Школа года-2018» и лидировала на областном уровне в номинации «Школа успешной социализации». Она внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

На протяжении нескольких лет школа № 13 занимает лидирующие места в городском рейтинге по итогам ЕГЭ. За последние три года четыре выпускницы набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. В 2018 году эта школа заняла в Белгороде первое место по русскому языку и второе — по математике профильного уровня.

За последние пару лет ученики школы № 13 заняли более двухсот призовых мест на муниципальных, областных и всероссийских олимпиадах по различным предметам. Среди них десять лауреатов всероссийских очных конференций, которые проводились в рамках федеральной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», а также призеры всероссийского конкурса проектов академии «Просвещение».

Директор школы № 13, почетный работник общего образования РФ, учитель высшей квалификационной категории Эмма Дегтярева считает:

«Цель педагогического коллектива не только дать детям качественное образование, но и сформировать нравственные принципы, которые в дальнейшем станут стимулом к творческому созиданию».

В тринадцатой школе есть свой уклад, строящийся на взаимном доверии всех участников образовательного процесса. Педагоги от всего сердца радуются, когда их выпускники быстро адаптируются в обществе и достигают значительных успехов в жизни.

В школе № 13 создана система раннего выявления способностей и склонностей учащихся. Практически все ученики 1-8 классов заняты внеурочной деятельностью. Педагогический опыт шести учителей школы внесен в городской банк актуального педагогического опыта.

Треть педагогического коллектива, состоящего из 38 учителей, составляет молодежь. Для ее профессионального становления в школе № 13 реализуется проект «Педагогическая мастерская для молодого педагога». Наставничеством молодых учителей занимаются педагоги, имеющие опыт работы по использованию эффективных методов обучения. Среди них — победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Современная школа», «Лучший урок» и «Классика в массы». За последние пять лет шесть преподавателей заняли призовые места в конкурсе «Учитель года». Кроме того, 12 педагогов тринадцатой школы Белгорода занесены на Доску почета учителей России.

Отметим, что на базе тринадцатой школы учителя совместно с сотрудниками муниципального управления социальной защиты населения на протяжении нескольких лет проводят занятия в рамках проекта «Университет третьего возраста».

Хорошему учителю достаточно доски и мела, чтобы доходчиво объяснить детям учебный материал. Между тем хорошо оборудованные учебные кабинеты позволяют педагогам выйти за рамки школьной программы, усилить восприятие, объединить теоретические знания с практикой. Здание школы 13 построено в 1962 году, но в нем расположены учебные помещения, признанные лучшими в городе и области. Руководство школы стремится создать комфортные условия занятий не только для учеников, но и для преподавателей.

Эмма Дегтярева констатировала: — Родители многих учащихся являются выпускниками тринадцатой школы. Они отдали предпочтение нашему общеобразовательному учреждению не только изза шаговой доступности, а стремясь дать своим детям глубокие знания и хорошее воспитание. Когда выпускник доверяет своего ребенка педагогам, у которых учился сам, то это высшая оценка нашего кропотливого труда. Мы намерены и далее совершенствовать образовательный процесс, реализуя региональный проект «Доброжелательная школа». Занесение школы № 13 на городскую Доску

почета рассматриваю как аванс, который стимулирует наш педагогический коллектив ежедневно и ежечасно соответствовать самым высоким критериям.

Петр КОТОВ

К снимку: Эмма Дегтярева: «Уклад школы строится на взаимном доверии».

ФОТО ИВАНА ВЕНЕВЦЕВА