С чистого листа

Навстречу юбилею

С чистого листа

В канун юбилея газеты вспоминаем, о чем писал «Наш Белгород» весной много лет тому назад.

«Из безнадежной ситуации», 13 от 22.03.1991 г., с. 2

— Вряд ли у кого из горожан аббревиатура ЖЭУ, недавно вышедшая из употребления, вызывает приятные ассоциации.

Так было, но, похоже, так больше не будет. Немногим более полугода назад проведена полная реорганизация всего жилищно-коммунального хозяйства нашего города. Ликвидированы все надстроечные структуры, мешающие инициативной самостоятельной деятельности работников, занятых нелегким трудом по обслуживанию горожан. В целях оздоровления жилищно-коммунального обслуживания населения было организовано производственно-ремонтное эксплуатационное объединение (ПРЭО) жилищного хозяйства Белгородского горисполкома. Решением исполкома № 28 от 11 января 1991 г. при объединении создано управление «Жилспецкомплект».

«Наконецто», 12 от 27.03.1992 г., с. 2

— Свершилось, сбылось то, чего так долго ждала актерская братия и творческая интеллигенция Белгорода. В минувший понедельник в двухэтажном особнячке, где раньше «квартировала» музыкальная школа, состоялось открытие Дома творческих организаций. Официальной части по случаю появления в городе еще одного культурного центра (здание -подарок городской администрации) не было. Вместо унылых речей звучали телеграммы, полученные из Союзов театральных деятелей Рязани, Калуги, Воронежа, от самого председателя правления СТД РСФСР Михаила Ульянова. А потом были театральный капустник, аукцион, лотерея. Не обошлось без чая и еще кое-чего…

«Городские села или агропромышленный город?», 12 от 26.03.1993 г., с.3

— Белгород последние 30 лет развивался, в основном, за счет присоединения к нему близлежащих сельских населенных пунктов и использования под социально-производственное строительство сельскохозяйственных земель. Тенденция эта,несомненно, будет сохраняться и в будущем. Вот тут-то мы как раз и подходим к самому главному вопросу — станет ли город «злым духом», отнимающим у крестьян землю или надежным партнером, помогающим крестьянину эту землю беречь и эффективно использовать? Мы за второй вариант, дающий бесспорную выгоду и горожанам, и селянам.

«Начинаю с чистого листа», 12 от 26.03.1993 г., с.3

«Убедительная победа одержана на выборах Георгием Георгиевичем Голиковым (92,7% от принимавших в голосовании отдали ему предпочтение). И это замечательно. Значит, белгородцы доверяют ему. Да и как не доверять, если за короткий срок пребывания на посту главы городской администрации Белгород внешне преобразился» — эти слова принадлежат главе областной администрации Евгению Савченко.

А вот что ответил на призывы выступающих не сдавать завоеванных позиций Георгий Голиков: «Что сделано, то сделано. Но у нас еще в городе масса проблем. Поэтому забудем о достижениях. Все: я начинаю с чистого листа!».

«Звезды стали ближе», 12 от 26.03.2004 г., с. 14

— Самым главным событием текущего года в вузе стало открытие астролидарной обсерватории. Как заявил ректор БелГУ, по статусу классический университет обязан иметь обсерваторию. В цоколе обсерватории расположен автоматизированный коммуникационный мультимедийный комплекс с девятью плазменными панелями и мощной акустической системой, полностью окружающей присутствующих звуком. Астрофизическая многофункциональная обсерватория БелГУ была создана при поддержке областной администрации в рамках реализации федеральных целевых программ: «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера в РФ. 2002-2005 годы», «Ядерная и радиационная безопасность России. 2002-2010 годы» и «Электронная Россия. 2002-2019 годы». На базе обсерватории открыт федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов.

«И в пургу, и в гололед диспетчер к вам на выручку придет», 12 от 31.03.2006 г., с. 1

— Пожалуй, главным событием уходящей недели стало открытие центральной диспетчерской службы (ЦДС), которое состоялось в среду, 29 марта, по улице Менделеева, 14. Администрация города и ООО «БелТранс» предприняли уникальную попытку наладить в областном центре управление автотранспортным процессом. Насколько выполнима эта работа, покажет время, но то, что в ООО «БелТранс» проведена поистине колоссальная подготовка, ни у кого не вызывает сомнения.

«Первый шаг к судоходству», 12 от 31.03.2006 г., с.1

— Один из руководителей города мечтал, что по Везелке будут ходить белые пароходы. Надо сказать, что это не просто слова. Уже несколько лет в Белгороде ведется кропотливая работа, направленная на то, чтобы эти мечты стали явью. Горожане, наверное, заметили, что уже несколько лет тщательно очищается русло реки. Более того, чтобы не зависеть от подрядчиков и ускорить работы, администрация приобретает собственный земснаряд.

На фото Бориса Ечина: Мечта о судоходной Везелке, 2006 год.