С честью и достоинством

Колонка редактора

Хотим мы этого или не хотим, но тема коронавируса стала главной в сообщениях практически всех мировых информационных агентств. Она вытесняет иные новости со страниц газет, постоянно звучит в телевизионных и радиоэфирах.

Все, в том числе те, кого никак не коснулась инфекция (а таких, к счастью, подавляющее большинство) вольно или невольно оказываются вовлечены в это информационное поле. Тем более что по известным причинам количество мест проведения досуга снизилось. Полностью или частично перенесены или отменены многие культурные, спортивные и прочие мероприятия. В такой ситуации психологически, к сожалению, не все стойко справляются с обстоятельствами, некоторые совершают необдуманные поступки. В первую очередь, речь идет об искусственно создаваемом ажиотаже, когда люди скупают товары и продукты длительного срока хранения -гречку, рис, сахар, макароны, даже туалетную бумагу.

Объяснить эти действия с точки зрения здравого смысла вообще не представляется возможным. Никакого дефицита в условиях рыночной экономики ожидать не предоставляется возможным. Да, из-за повышенного спроса в отдельных торговых точках возможны временные перебои. Но и все. И возникает вопрос: а зачем это???

И тут хочется перевести разговор немного в другую плоскость. Да, ситуация не самая обычная. Да, мы не привыкли к таким мерам вынужденной предосторожности. Но в любом положении надо сохранять холодную голову и трезвый рассудок, оставаться, прежде всего, людьми. К каждой информации необходимо прислушиваться, делать для себя необходимые выводы и действовать сообразно ситуации и предлагаемым мерам предосторожности. Оснований для паники нет, и не надо выдумывать их в собственных головах.

Уверен, что большинство людей вполне согласны со мной и думают именно так. Любая внештатная ситуация — проверка на здравое мышление, адекватные действия и на то, что в любое время и в любом месте надо вести себя с честью и достоинством, не теряя головы. Тем более нет сомнений в том, что рано или поздно (надеюсь, что произойдет это достаточно скоро) наша жизнь снова войдет в норму. И пусть никому не будет стыдно за свои мысли и поведение в эти мартовские дни! О медицинских и правовых аспектах проблемы читайте в материале, опубликованном на 9-й странице номера.

Андрей ЮДИН