Присяге верны

■ Юбилей

Присяге верны

Белгородское городское управление внутренних дел отметило 25-летие со дня основания.

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в ДК «Энергомаш». Здесь чествовали и тех, кто стоял у истоков создания ведомства, и тех, кто сегодня высоко держит профессиональную планку.

Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации города по безопасности Геннадий Цонев, Георгий Голиков, глава администрации Белгорода с 1994 по 2001 год, почетный гражданин Белгорода, руководители городского УВД, стоявшие у руля ведомства в разные годы, представители Общественного совета при УМВД, ветераны.

Четверть века назад в Белгороде на базе двух райотделов (Свердловского и Октябрьского) было образовано УВД города. Первым начальником управления стал Владимир Копица. Владимир Иванович напомнил собравшимся, в какое сложное время проходило становление новой структуры. Решение о реорганизации милиции было обусловлено требованиями времени. Середина девяностых — непростое время для страны и города, сопровождающееся всплеском преступности. После изучения опыта соседних регионов руководитель УВД области Валерий Пучков и мэр Белгорода Георгий Голиков вышли с предложением о создании УВД

города и территориальных отделов, чтобы максимально приблизить милицию к населению.

Обустраивались отделы милиции, кипела стройка — завершалось возведение здания УВД. И ни на минуту не прекращалась повседневная работа милиции, отягощенная борьбой с организованными формами преступности и наркобизнесом, а также командировками в «горячие точки» нашей страны. Уже через год, благодаря возможности оперативно реагировать на обращения горожан, раскрываемость преступлений выросла с 43 до 62 процентов.

— Не просто было поднять раскрываемость. Но мы почувствовали, что есть передовой отряд профессионалов, хорошо знающих свою службу, способных защитить интересы общества, — подчеркнул Георгий Голиков, вспоминая те годы.

Сейчас Белгород в списке 30 самых безопасных городов России, а раскрываемость выросла до 70 процентов!

Начальник УМВД РФ по Белгороду Александр Коробейников поблагодарил личный состав управления за службу.

— На охране общественного порядка сегодня стоят люди, которые, несмотря ни на что, преданны делу и нередко готовы рисковать жизнью ради безопасности жителей города и страны, — отметил он.

Со сцены дворца культуры звучали теплые слова поздравлений, лучшим сотрудникам и ветеранам вручали награды и памятные подарки. А творческие коллективы города порадовали собравшихся большим праздничным концертом.

ФОТО НАТАЛИИ КАЛЮЖНОЙ