Пришла весна — отворяй ворота!

Традиции

В первый день весны белгородцы отметили Широкую Масленицу. Народные гулянья прошли на нескольких площадках областного центра. Горожане провожали зиму и встречали весну в парке Победы, у Дома офицеров, Центра досуга на «Крейде» и других площадках. На некоторых из них побывали наши корреспонденты.

По традиции, центром притяжения стал парк Победы. Весь день здесь пели, танцевали, веселились и лакомились блинами. Гулянья стартовали в полдень. Организаторы подготовили разнообразную программу, где каждый смог найти занятие по душе. Спортивные конкурсы на силу и ловкость, концерт «Масленица щедра — веселись хоть до утра!» творческих коллективов города, различные розыгрыши с подарками. На Музейной площади развернулись ярмарка и игровые зоны, где веселились маленькие гости. Самые ловкие и сильные покоряли масленичный столб. Проводить масленичную неделю и поесть блинов на свежем воздухе в парке Победы приходили семьями:

— Спасибо за праздник! Все понравилось, очень весело было… Классно! Много музыки, погода порадовала, блинчики вкусные… Каждый год приходим сюда на Масленицу. Много площадок, есть чем занять ребенка, — делились впечатлениями белгородцы.

Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела Масленицы. Завершился праздник выступлением кавер-группы «Жара». Отметим, что масленичные гулянья проходили во всех округах Белгорода с 25 февраля.

Задорно и весело провели Масленицу жители Болховца. Музыка и пляски, яркие костюмы и шутки, забавные конкурсы и детский смех — все это создало атмосферу поистине народного гулянья. Местные силачи показали себя в поднятии гири и перетягивании каната. На столб, правда, никому из них взобраться не удалось, хотя такие попытки и предпринимались.

Глава управы № 13 «Сумская» Галина Моисеева отметила:

— Праздники микрорайона создают атмосферу добрососедства и позволяют людям отвлечься от каждодневных забот. Один из них — Масленица. На Болховце этот любимый в народе праздник отмечают уже шестой год подряд. Он стал поистине традиционным. На этот раз мы провожаем зиму в сквере, который был благоустроен по федеральной программе «Комфортная городская среда». Спасибо председателям и активистам ТОС, директору школы № 33 и местным предпринимателям, которые помогли организовать и провести этот замечательный праздник. Артисты Дома офицеров своими зажигательными выступлениями создали жителям поселка прекрасное настроение, благодаря которому пустились в пляс и стар и млад.

Местные хозяйки щедро угощали всех желающих блинами, испеченными по собственным оригинальным рецептам. В завершении масленичных гуляний жители управы № 13 по традиции сожгли чучело Зимы.

— Встречайте весну, белгородцы! Пусть она будет теплой и солнечной, а в ваших домах царит согласие и благополучие, -пожелала председатель ТОС «Дачный» Валентина Ермакова.

Днем ранее Масленицу отпраздновали жители Гагаринской управы. Они провожали зиму на площадке возле кинотеатра «Радуга». Несколько сотен человек предпочли не идти в этот вечер к теще на блины, а порадоваться приходу весны вместе с соседями!

Масленичные гулянья провели и в микрорайоне «Новая жизнь». Проводить зиму белгородцы решили с танцами, сказочными персонажами и веселыми конкурсами. На сцене амфитеатра для детей разыграли целый спектакль. Особый восторг у ребят вызвали Скоморох, Маша и Медведь. А для взрослых веселье проходило на ярмарке. Пирожки, ватрушки, кексы, сало и соленья стали особым угощением, приготовленным гостеприимными хозяйками. Но чтобы попробовать блюдо, сначала нужно было выполнить задание: спеть песню, рассказать стих, сплясать или подарить комплимент. Такие праздники сближают. Ведь к торжеству готовились всем микрорайоном. Вместе пекли блины, готовили частушки и шили костюмы. По традиции в конце масленичных гуляний сожгли чучело Зимы. А по старым преданиям, если привязать к нему записку с желанием, то оно обязательно исполнится. Жители «Новой жизни» решили воспользоваться таким моментом, а заодно и проверить, насколько легенда правдива!

В 17-м округе гулянья по традиции устроили во дворе дома № 148б по проспекту Богдана Хмельницкого. Праздничное настроение жителям микрорайона создавали артисты Центра досуга. Проводить зиму и встретить весну пришли и учащиеся школы № 7. Для них ведущие в образе скоморохов устроили игры, конкурсы и загадки. Ребята водили хороводы, пели песни и танцевали. Всех желающих угощали блинами, горячим чаем и сладостями.

Элла Машир,

Ирина Замошникова,

Павел Передерий,

Мария Скокова

ФОТО АВТОРОВ И БОРИСА ЕЧИНА