Поддержать семейных врачей

Дела депутатские

Поддержать семейных врачей

Депутаты Горсовета поддержали инициативу установить дополнительную меру соцподдержки семейным врачам. Соответствующий проект решения рассмотрен во вторник на совместном заседании постоянных комиссий Белгородского городского Совета.

Речь идет о единовременной выплате в размере 350 тысяч рублей врачам общей практики, принятым впервые на работу в областные государственные учреждения здравоохранения в Белгороде. С такой инициативой выступил депутат Горсовета по 7-му избирательному округу, заведующий отделением гинекологии ОГБУЗ «Городская больница № 2 города Белгорода» Олег Головченко.

— Данная мера поддержки должна способствовать снижению дефицита семейных врачей в первичном медицинском звене, а сегодня в Белгороде 18 вакансий для данных специалистов, — пояснил инициативу Олег Васильевич.

Депутаты поддержали проект решения.

— Не секрет, что в Белгороде первичное медицинское звено испытывает дефицит кадров. Связано это, прежде всего, с тем, что существуют меры соцподдержки для семейных врачей, которые работают в сельской местности, и молодые специалисты уходят в районы. Чтобы привлечь молодежь и закрепить ее на территории Белгорода, мы говорим о предоставлении единовременной выплаты молодым врачам семейной практики, — прокомментировала решение председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Ранее данная инициатива была обсуждена с главой администрации Белгорода Юрием Галдуном и также была им поддержана. Напомним, глава администрации является руководителем реализации проекта «Управление здоровьем» в Белгороде. В городском бюджете в 2020 году предлагается предусмотреть на выплаты начинающим семейным врачам более 6 млн рублей.

Вопрос теперь будет рассмотрен на сессии Белгородского городского Совета 24 марта.

После утверждения решения сессией администрация Белгорода приступит к разработке регламентирующих нормативных актов.

Елена ТРИЩЕНКО

Фото автора