Обретая бессмертие в небе

■ Героев имена

Обретая бессмертие в небе

► 12 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта Александра Константиновича Горовца. Свой боевой подвиг он совершил на Курской дуге в годы Великой Отечественной войны.

Родился Александр Горовец в деревне Мошканы ныне Сенненского района Витебской области в семье крестьянина. Повзрослев, работал слесарем во 2-м Сантехстрое и одновременно учился в аэроклубе.

В Красной армии с 1932 года. В1935 году Александр окончил Ульяновскую авиационную школу инструкторов ОСОАВИАХИМа и был направлен летчиком-инструктором в аэроклуб города Шахты Ростовской области. В 1939 году после командирских курсов стал командиром звена, затем отряда. Молодой летчик избирался депутатом Шахтинского райсовета. Позже стал начальником летной части аэроклуба.

Его армейская жизнь вновь началась 25 июня 1941 года. Александр Константинович служил командиром звена в 20-й военной авиационной школе летчиков первоначального обучения Северо-Кавказского фронта. С июля 1942 года он на фронтах Великой Отечественной. Воевал в составе 166-го истребительного авиационного полка, летал на истребителе «ЛаГГ-3», потом освоил «Ла-5». К июлю 1943 года на счету А. Горовца 74 боевых вылета, в десяти воздушных боях лично сбил два и в группе — шесть самолетов противника.

Именно во второй день Курской битвы Александр Константинович совершил бессмертный подвиг. 6 июля 1943-го над аэродромом 88-го гвардейского авиаполка вспыхнула зеленая ракета. 15 истребителей «Ла-5» под началом командира эскадрильи Мишустина взмыли в небо. Им предстояло прикрывать с воздуха наши наземные войска в районе Владимиров-ка — Кочетовка — Зоринские дворы — Оль-ховатка. Ведущим в одной из пар шел 28-летний старший лейтенант Александр Горовец. Он приехал на курскую землю всего за день до этого — Александр Константинович был опытным боевым пилотом, заместителем командира эскадрильи. Внизу, на земле, уже вторые сутки кипели сражения на Курской дуге. Время воздушного патрулирования заканчивалось, самолетов противника не было видно, «лавочки» легли на обратный курс. Горовец с ведомым Василием Рекуновым замыкали боевой порядок возвращавшихся на базу истребителей.

Неожиданно сверху и сзади их пару атаковали немецкие «мессершмиты». Прикрывая ведущего, Рекунов ринулся на врага. В это время Горовец заметил идущую параллельным курсом в наш тыл группу из двадцати бомбардировщиков «Ju-87». Радиосвязь не сработала — летчик не мог связаться ни с ведомым, ни с другими пилотами, чтобы предупредить их. Тогда он направил свой истребитель на фашистскую армаду. Пока ведомый дрался с «мессерами», Горовец поджег из пушки ведущий бомбардировщик, затем вторую вражескую машину, третью… Стремительно атакуя врага, он умело маневрировал, увертываясь от встречного огня «юнкерсов». Бил прицельно — берег боеприпасы. Строй немцев распался, а Горовец снова и снова дерзко шел в атаку. Уничтожил восемь самолетов, погнался за

девятым, но орудия молчали — закончился боекомплект… Тогда советский ас нанес удар винтом «юнкерсу» по хвостовому оперению. Девятый вражеский бомбардировщик был сбит. Остальные, сбросив груз, повернули назад.

Возвращаясь на поврежденном самолете на свой аэродром, Горовец попал под неожиданный удар четырех вражеских истребителей «фокке-вульф 190». Он начал маневрировать, уворачиваться от пулеметных очередей, но силы были слишком неравны. Его самолет был подбит и отвесно пошел к земле. Летчик открыл фонарь и дернул кольцо парашюта, но спастись не удалось. Самолет упал в воронку от крупной авиабомбы и его засыпало землей…

Александр Константинович Горовец был единственным летчиком в мире, сбившим в одном воздушном бою девять самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

А. Горовец числился пропавшим без вести, пока в октябре 1957 года жителями деревни Зоринские Дворы Ивнянско-го района Белгородской области не был обнаружен самолет с останками летчика. Найденные при этом авиационная пушка, пистолет ТТ, партийный билет № 2682000, планшет с картой, удостоверение личности, письма хранятся в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. Александр Константинович Горовец был с воинскими почестями похоронен в Зоринских Дворах. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. На месте гибели летчика-аса возле 597-го километра шоссе Москва-Симферополь установлен бронзовый бюст, в городах Шахты на площади Свободы и в Витебске — памятники герою. Также памятник установлен на трассе Белгород — Обоянь у поворота на Ивню. Имя Александра Горовца носят улицы в Москве, Белгороде, Витебске, Бо-гушевске, витебский учебно-авиационный центр, совхоз Сенненского района Витебской области, школы деревни Мошканы и № 8 города Шахты. Многочисленные материалы, рассказывающие о боевом и жизненном пути А. К. Горовца, представлены в фондах музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», призванном хранить память о защитниках нашей Родины.

Денис КУЗНЕЦОВ, младший научный сотрудник музея-диорамы