Не забудьте приобрести билет!

■ Актуально

С 1 марта оплачивать проезд в городском и пригородном автобусах надо при входе через переднюю дверь. При этом выходить можно в любую. В чем же цель изменений, и какая от них польза? С этим вопросом мы обратились в департамент строительства и транспорта Белгородской области.

Во-первых, как считают инициаторы новшества, оплата проезда при входе через переднюю дверь позволит исключить безбилетный проезд. Пассажирам советуют обязательно брать у водителя билет для предъявления контролерам. Билет также является единственным официальным документом, позволяющим взыскать с транспортной компании деньги в случае аварии или травмы в маршрутке.

Во-вторых, оплата при входе не отвлекает водителя от дороги. Все расчеты производятся на остановке, до начала движения.

В-третьих, оплата при входе — это временная мера. Конечная цель — обеспечить возможность входа/выхода пассажиров через все двери. Для этого все автобусы оснастят валидаторами. Это поэтапный процесс, который завершится к 1 октября.

И последнее. Пользуясь любым видом транспорта — самолетом, поездом, рейсовым автобусом — пассажир сначала оплачивает проезд и покупает билет. Эти же правила распространяются на городской пассажирский транспорт.

Мы понимаем, подчеркнули в департаменте, что переходный период требует времени и терпения как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров. Чтобы сократить время на посадку и высадку, советуем заблаговременно готовить наличные средства или банковскую карту. Карта при этом должна быть активна и иметь достаточную сумму для оплаты проезда.