Наказание неотвратимо

■ Есть такая служба

► 12 марта отметили свой профессиональный праздник работники уголовноисполнительной системы Минюста России. К этой дате была приурочена встреча начальника регионального управления ФСИН России Игоря Видашева с журналистами.

Игорь Игоревич не только поделился с представителями СМИ основными показателями работы ведомства, но и ответил на многочисленные вопросы журналистов. По состоянию на 1 марта 2020 года в исправительных учреждениях и следственных изоляторах области содержалось всего 4424 человека, это рекордно низкий показатель за последние годы. Обстановка в местах лишения свободы области сохраняется стабильной и контролируемой.

— Все подозреваемые, обвиняемые и осужденные, содержащиеся в наших учреждениях, обеспечены индивидуальными спальными местами, постельными принадлежностями, качественным питанием, одеждой установленного образца по сезону, — отметил Игорь Видашев. Но места лишения свободы — не дома отдыха. Сотрудники ведомства строго контролируют режим отбывания наказания. Надзор и охрана — на должном уровне, появляются новые системы видеонаблюдения. Это позволяет перекрывать каналы поступления к осужденным запрещенных предметов. В прошлом году при попытке их передачи было задержано 36 человек.

И, тем не менее, жизнь в местах не столь отдаленных -не уныла и не однообразна, есть все возможности стать на путь исправления и подумать о будущем. Люди работают и учатся, а в свободное время у них есть возможность заниматься спортом и творчеством.

Производство в уголовно-исполнительной системе области постоянно развивается. Сейчас здесь выпускается продукция, необходимая городам и селам Белгородчины — мебель для образовательных и общественных организаций, детские спортивные городки для дворовых территорий, резиновые покрытия, остановочные павильоны, информационные щиты и дорожные знаки, контейнеры для ТБО и многое другое. Объем выпуска товарной продукции в 2019 году превысил 567 миллионов рублей, на оплачиваемых работах было задействовано 1292 человека. И что важно, было трудоустроено 70 процентов осужденных, имеющих иски. Всего же по долгам рассчитываются 83,7 процента отбывающих наказания в колониях. Журналисты поинтересовались, есть ли среди них должники с крупными суммами. Оказывается, есть. У одного из осужденных иск, исчисляющийся миллионами рублей.

Руководитель УФСИН затронул и такую важную тему, как принудительные работы. Год назад в Алексеевке был создан изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-4. 50 человек, отбывающие там наказание, трудятся в сфере ЖКХ. Эта возрождающаяся форма работы получает распространение. Согласно совместному проекту с одним из белгородских агрохолдингов к концу года в Яковлевском районе будет построен еще один исправительный центр. Практика совместной работы с этой компанией уже есть. На ее объектах трудятся осужденные Чернянской колонии-поселения.

Работа на современных предприятиях требует соответствующей подготовки. В прошлом году аттестаты об общем среднем образовании получили 58 осужденных, а всего только в школах учились 436 человек. Кроме того, 23 осужденных получают высшее образование дистанционно.

А еще колонии региона дают своим подопечным профессию. Здесь работают четыре профессиональных училища и три филиала, где 675 осужденных получают специальности, востребованные на рынке труда: машинист компрессорных установок, токарь, сборщик обуви, электросварщик ручной сварки, каменщик, электромонтер по ремонту электрооборудования, штукатур, столяр, оператор швейного оборудования, отделочник изделий из древесины, оператор котельной, овощевод, цветовод-декоратор, оператор ЭВМ.

В колонийской жизни есть место спорту. И не только потому, что здесь отбывали наказание известные футболисты. Кстати, Павел Мамаев до сих пор поддерживает отношения с колонией и даже пожертвовал средства на купол для храма. В семи учреждениях в прошлом году впервые был проведен фестиваль летних видов спорта «Преодолей себя!», а в различных спортивных мероприятиях в течение года приняли участие 4136 осужденных, некоторые успешно сдали нормы ГТО.

В колониях региона есть театральные студии, студии кабельного телевидения, активно ведется кружковая работа с осужденными. Воспитанницы Новооскольской колонии в качестве поощрения часто бывают на экскурсиях по памятным местам нашего края. А одна из них заняла второе место в первом всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» среди отбывающих наказание в исправительных учреждениях. И накануне женского дня ее поощрили, предоставив краткосрочный отпуск. Она отправилась в родной город к своей семье.

Фото пресс-службы УФСИН по Белгородской области