Маткапитал за первенца

Слово специалисту

Маткапитал за первенца

ВОПРОС:

Слышала, что в нашем регионе уже начали выдавать сертификаты материнского капитала за первого ребенка. Расскажите подробнее, и до какого года продлена программа? Юлия АЛТУХОВА

На вопрос читателя отвечает начальник управления Пенсионного фонда РФ в Белгороде Ирина ЕФАНОВА:

— Президент России Владимир Путин 1 марта утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. В Белгородской области первый сертификат за рождение первенца уже выдали.

Напомним, что принятые законодательные поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.

Для семей, в которых с 2020 года появился первый ребенок, размер материнского капитала составит 466 617 рублей, при рождении второго ребенка материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к активной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Для погашения средствами материнского капитала кредитов на улучшение жилищных условий вместо двух обращений — в банк и Пенсионный фонд — семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

Законодательно закреплено право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет — до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени начиная с 2020-го года появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Фото Бориса Ечина