Маленькие хитрости на каждый день

■ Полезные советы

Маленькие хитрости на каждый день

— В горшок с розами нужно прикопать под корни железный гвоздь. В саду прекрасно для этих целей подойдут железные консервные банки, подкопанные ближе к корням. Ржавея, железо переходит в за-кисную форму и становится доступным для усвоения растениям. Розы, получающие достаточно оксидов железа, крепче здоровьем и ярче цветут.

— Корки от мандаринов, подсушенные и разложенные в платяном шкафу, отпугнут моль и придадут легкий аромат.

— Апельсиновые корки — прекрасное средство для очистки микроволновки. В пиалу положите корки 1-2 апельсинов, налейте воды столько, чтобы она их покрыла, и прогрейте на максимальной мощности пять минут. Вымойте печь губкой с теплой водой. Она легко очистится и будет благоухать. Если эту процедуру проводить регулярно, вам не понадобятся никакие химические моющие составы.

— Скорлупки от грецких орехов, очищенные от перегородочек, прекрасный натуральный дренаж для комнатных растений. При пересадке уложите скорлупки на дно горшка.

— Из растопленных шоколадных и мятных конфет с 1 -2 ложечками воды или молока получается прекрасная глазурь для торта.

— А знаете, что яблоко прекрасно дружит с выпечкой? Для того, чтобы бисквитный торт не засыхал, положите в емкость с ним половинку яблока.

— Замешивая дрожжевое тесто, полезно знать, что более мягким и воздушным его сделает остывший вареный картофель. Натрите его на мелкой терке в пропорции 2-3 картофелины на 1 кг муки и добавьте в тесто перед выпечкой.

— Бисквит не потеряет вкус и нежность, если его замешивать быстро и сразу выпекать, ведь в противном случае из него улетучатся пузырьки воздуха, и он станет тяжелым и невкусным.

— Для того чтобы готовый пирог или торт легко вышел из формы, нужно, не вынимая изделие из формы, поставить на холодное мокрое полотенце. А вот сразу выносить пирог на холод не следует — он может осесть.

— Яблоки не будут терять сок при запекании, если удалив сердцевину, опустить их на 3-4 минуты в кипяток.

— Варенные в кожуре овощи будут значительно лучше чиститься, если после варки обдать их холодной водой, дать остыть и только потом чистить.

— Корки от банана — замечательная подкормка для растений. При пересадке растения добавьте в горшок измельченную кожуру (можно предварительно подсушенную впрок). Она очень быстро перегнивает и подкармливает растение микроэлементами, особенно ценнейшим калием, который влияет на наращивание зеленой массы.

Фото Бориса Ечина