Книга в жизни каждого из нас

■ День православной книги

► На днях в России отметили День православной книги.

Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Она увидела свет 1 марта 1564 года. Начиная с 2010 года в марте во всех епархиях Русской православной церкви проводится целая череда тематических мероприятий. И Белгородская митрополия не исключение.

С первого дня весны во всех благочиниях Белгородской и Старооскольской епархии проходят встречи, выставки, лекции и экскурсии. Их общая цель — обратить внимание на значение книги для каждого из нас, привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания и раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа. Потомки Кирилла и Мефодия знают, что русская классическая литература — от корней православная и включает в себя все жанры. Можно смело сказать: День православной книги — это день русской литературы. Кроме того, в этом году нам предстоит отметить юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Такой богатый культурно-исторический багаж позволяет разнообразить просветительские мероприятия.

Конечно, основная их аудитория — дети. В течение марта белгородским школьникам посчастливится встретиться с писателями и историками. Это Виктор Овчинников, автор книг «Белгород на Северском Донце», «Память непокоренных: воспоминания белгородцев — бывших узников фашистских концлагерей», Иван Андреев, руководитель историко-патриотического объединения «Поиск», Виктор Амосов поэт, написавший три сборника стихов «Слава Богу за все!», Галина Щербинина, автор 11 сборников стихотворений.

Презентации, выставки и собственноручное создание книг — это то, что позволяет привить любовь к традиционному формату чтения. Для этого Белгородская митрополия в марте ознакомит читателей с серией «Детям о вере», книгами Сергея Галицкого «Из смерти в жизнь…» — свидетельства воинов о помощи Божьей на войне, публикациями о преподобной мученице Елизавете Федоровне. Экспозиции расскажут о возникновении славянской письменности, творениях святых отцов и о детской православной литературе в целом.

Конкурсы чтецов — это долгожданные события для тех, кто хочет, чтобы слово звучало. И День православной книги невозможно представить без таких событий. Для юных книголюбов епархия организовывает конкурсы «Вера Христова — надежда и сила» и «Белгородская сокровищница», которые традиционно собирают множество участников. Не обойдут вниманием и тех, кто не может себе позволить приобрести печатные издания. Благотворительная акция «Подари книгу детям» проходит в течение марта и направлена на приобретение духовной литературы для сельских приходских библиотек. Кроме того, в канун дня Великой Победы белгородские школьники увидят фильм об участии священнослужителей в той ужасной войне.

Андрей ИВАНОВ

ФОТО С САЙТА БЕЛГОРОДСКОЙ И СТАРООСКОЛЬСКОЙ

ЕПАРХИИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА