Как повысить иммунитет после зимы?

Профилактика

Как повысить иммунитет после зимы?

► Вот и наступила долгожданная весна, природа пробуждается, люди начинают радоваться солнцу, легко одеваться, больше двигаться и чаще гулять. Однако эксперты отмечают, что после зимнего периода наш организм особенно ослаблен и нуждается в поддержке, поэтому необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы помочь своему телу восстановиться после холодов, не испытывать авитаминоз, улучшить общее самочувствие и легко просыпаться по утрам.

— Весна — прекрасное время года. Выглянуло солнышко, увеличился световой день, обменные процессы в организме человека оживляются, температура воздуха растет, и нам всем хочется поскорее снять теплую одежду. Вот здесь и таится первая опасность. Ведь именно сейчас организм наиболее уязвлен после зимы, иммунитет ослаблен и существует высокая вероятность простудиться и заболеть. Мы всю зиму жили без витаминов, мало двигались и сейчас чувствуем слабость, попросту не хватает сил бороться с инфекциями. Кроме того, весна — это время года, когда обостряются все хронические заболевания, — отмечает врач общей практики, заведующая консультативно-оздоровительным отделом областного центра медицинской профилактики Юлия Паламарчук.

По мнению врача, несмотря на резкое повышение температуры окружающей среды и яркое солнце, переходить на весенний стиль одежды пока еще рано, все нужно делать постепенно. Сейчас же главной задачей для человека является повышение иммунитета. И первое, чем нужно заняться горожанам — пересмотреть свой рацион питания.

— Начнем с питьевого режима. Сейчас вы должны употреблять как можно больше жидкости, особенно с утра. Благодаря воде вы заставите свой организм полноценно функционировать, плюс ко всему избавитесь от всех токсинов, которые были накоплены за зиму. Далее вы должны употреблять как можно больше овощей: салат, шпинат, морковь, капусту, лук, свеклу и, конечно же, фрукты. Там содержится необходимая организму фолиевая кислота, которая как раз таки и защищает наш организм от инфекций, — рассказала Юлия Паламарчук.

Кстати, бежать в аптеку за чудодейственными витаминами, подчеркивает врач, нет необходимости. Все необходимые микроэлементы можно получить не только из овощей и фруктов, но и из повседневных круп: гречки, овсянки, пшена, перловки, которые богаты витаминами В. Советует медик употреблять и сухофрукты — содержащийся в них магний и калий полезен для сердечнососудистой и нервной систем, железо нормализует процессы кроветворения, пищевые волокна и клетчатка улучшают работу желудка и всего пищеварительного тракта.

— Я советую ограничить себя в потреблении картофеля, макарон, сладостей, жареного, полуфабрикатов и консервов. За зиму каждый из нас набрал пару лишних килограммов, и теперь нужно немного очиститься, — добавила Юлия Паламарчук.

Не стоит забывать и о физической активности, советует врач. Долгие прогулки на свежем воздухе, зарядка по утрам, спортивные упражнения и закаливания также благотворно скажутся на вашем организме.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА