Формула солидарного общества по-белгородски

Стратегия развития

Глава региона Евгений Савченко на заседании областной Думы выступил с отчетом о социально-экономическом развитии Белгородчины в прошлом году.

Губернатор отметил, что наш регион третий год подряд занимает 5 место в России по качеству жизни. В промышленности обеспечен прирост на 3,3%, что в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране. Белгородская область заняла второе место в России после Краснодарского края по производству сельскохозяйственной продукции.

Евгений Степанович подчеркнул:

— Безусловно, драйверами происходящих позитивных процессов являются 12 национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным. Уже первый год их реализации показал, насколько эффективен подобный целевой подход в решении как текущих, так и перспективных задач развития Белгородчины.

В своем выступлении губернатор уделил значительное внимание развитию социальной сферы.

— Все наши усилия в реальном секторе экономики, инфраструктурной модернизации в конечном итоге направлены на человека, его благополучие, достойное качество жизни, комфортное самочувствие в материальном, физическом, социальном и, что особенно важно, в эмоциональном отношении, — заявил Евгений Савченко.

Завершился трехлетний проект «Управление здоровьем», в рамках которого в регионе организовано 779 офисов семейного врача. В них оказывается до 80% законченных медицинских услуг. В минувшем году приоритетными направлениями в здравоохранении стали онкология и кардиология. Была расширена инфраструктура онкологической помощи: создано три центра амбулаторной онкологической помощи в Белгороде и Старом Осколе. Смертность от злокачественных новообразований снизилась на 6,7%.

На базе областной клинической больницы создана система круглосуточного ЭКГ-консультирования бригад скорой медицинской помощи. Больница стала первой в ЦФО, где внедрен оперативный метод лечения аритмии — криоаблация сердца. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за год впервые снизилась почти на 10%.

Полностью завершена реконструкция городской больницы №2, которая приобрела статус региональной больницы скорой помощи. Всего в отрасли здравоохранения освоено за прошлый год 4,3 млрд рублей. Это на 2,5 млрд больше, чем годом ранее.

Начато строительство значимых объектов спорта -многофункциональной спортивной арены на 10 тысяч зрителей в Белгороде и ФОКа с ледовым катком в Майском. Наращивание спортивной инфраструктуры позволит увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 50 процентов.

— В минувшем году стартовала масштабная региональная стратегия «Доброжелательная школа». Ее задача, во-первых, сформировать во всех школах современную образовательную среду, во-вторых, обеспечить комфортную, безопасную, психологически здоровую атмосферу для учеников, учителей и родителей, пропитав ее глубоким и здоровым нравственным содержанием, — констатировал Евгений Степанович.

За год построены три школы на 1350 мест. Дополнительно введены порядка 2,5 тыс. мест в детских садах. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составила 96,5%. Капитально отремонтированы 33 школы и 23 детских сада. За счет федеральных средств в рамках национального проекта «Образование» укреплена материально-техническая база школ, включая коррекционные.

С 1 сентября 2019 года на четверть увеличен размер зарплаты педагогических работников. Кроме того, выросла надбавка за классное руководство.

Главным событием в научной жизни Евгений Савченко назвал создание региональных научно-образовательных центров мирового уровня. В Белгородской области образован НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Белгородская область достигла самого высокого показателя в стране по объему выделяемых средств на сферу культуры. На Белгородчине капитально отремонтированы 9 культурно-досуговых учреждений и 4 модельные библиотеки.

Евгений Савченко поделился своим видением основных стратегических направлений развития области. Бел-городчина должна стать территорией инновационной экономики, высоких жизненных и социальных стандартов.

Подводя итоги своего выступления, глава региона отметил, что для построения солидарного общества власть должна постоянно качественно меняться в сторону еще большей открытости, оперативности, ответственности и эффективности.

— Я хотел бы озвучить формулу солидарного общества по-белгородски. Солидарное общество есть сумма трех слагаемых: умная власть плюс справедливая и эффективная экономика плюс активное гражданское общество. Мы за такую солидарность, которая пропитана радостью общего созидания, справедливостью, уважением и любовью друг к другу, — завершил свое выступление Евгений Савченко.

Петр КОТОВ

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ