Дизайн и мода: взгляд молодых

■ Творчество

Дизайн и мода: взгляд молодых

В выставочном зале «Родина» завершилась художественная выставка «Дизайн», экспозицию которой составили работы преподавателей и студентов Белгородского государственного института искусств и культуры.

Факультету дизайна БГИИК, образованному на базе художественного отделения Белгородского государственного колледжа культуры и искусства, уже 17 лет. Студенты и преподаватели являются постоянными участниками художественных выставок и конкурсов различного уровня — от областного до международного, а значит, есть возможность говорить о сложившейся школе.

В экспозицию вошли три основных направления: дизайн костюма, графический дизайн и дизайн среды. Основная тема — столетие Баухауса, Высшей школы строительства и художественного конструирования, а изначально — учебное заведение, возникшее в довоенной Германии и утвердившее тогда новый взгляд на архитектуру.

Ясность очертаний, компактность форм, чистота цветов и утилитарность, одним словом, что удобно, то и красиво. Что же мы видим? Проект рекреационных зон Белгородской областной научной библиотеки — функционализм кубистического пространства, настроение которого создает цвет: природные оттенки, в том числе насыщенного зеленого, яркие цветовые акценты инфографики. По тому же принципу созданы остальные проекты общественных зданий и зон городского центра. О «душе» этих технологичных пространств говорить не приходится — функционализм такой задачи не ставит: ее отчасти вносят посетители выставки. А вещественным присутствием в этом дизайне природы, является… отпечаток человеческого пальца!

А что с модными разработками? Здесь молодые дизайнеры-модельеры проявили мастерскую работу — опять же, с формой. Таковы «условия игры» Баухауса. В разработках модного костюма отдана дань зодчему-модернисту Гауди, художникам Густаву Климту и Николаю Рериху. Пестрые струящиеся платья, напоминающие римские тоги… Свободные разлетающиеся палантины в бело-оранжевой гамме, по-своему преломляющие суровую экзотику горного Тибета… И это всего лишь некоторые штрихи, свидетельствующие о прекрасно развитом чувстве формы и стиля.

Вы полагаете, все это будет носиться? Конечно же, нет! Это ведь не массовая мода. Душевность, проникновенность, индивидуальный подход — все это в мире технологий и массового искусства тщательно отфильтровано и остается за кадром.

Ирина ШВЕДОВА

ФОТО АВТОРА