День рождения телефона

■ История связи

День рождения телефона

7 марта считается днем рождения телефона. Его создатель -американский ученый Александр Белл в 1876 года получил патент на изобретенный им телефонный аппарат или, как звучит в самом документе, на «усовершенствованную модель телеграфа».

В Россию телефонизация пришла в тот момент, когда потребность в новых оперативных видах связи ощущалась особенно остро. Стремительно развивались промышленность, экономика, строились железные дороги. Всех привлекали доступность нового вида связи, простота в использовании и главное — скорость. В списке абонентов земской сети того времени можно обнаружить много известных фамилий: Муромцевы, Говорухо-Отроки, Мачурины, Мухановы, Вейнбаум, Эсслингер…

Об истории становления и развития связи в нашем крае рассказывает экспозиция музея, открывшегося в Белгороде в октябре 2003 года. Его создание было приурочено к празднованию 100-летия Белгородской телефонной сети. Гордость музея связи — уникальная коллекция телефонных аппаратов ведущих фирм мира начала ХХ века, раритетные радиоприемники, первые отечественные телевизоры КВН-49 и телетайпы, громкоговорители, домашние компьютеры. Посетитель словно на машине времени путешествует по векам: можно услышать мелодичные звуки поддужных колокольчиков, сигналы почтового рожка, громкий звонок коммутатора и тихий гул трубки эриксоновского телефона. Восторг и ностальгические воспоминания вызывает у людей старшего поколения звучание патефона и радиолы. Экскурсантов привлекает экспозиционный комплекс «Телефонистка за работой у коммутатора». Манекен, одетый и при-чесаный по моде начала ХХ века, сидя за ручным коммутатором на 100 номеров, зримо создает образ барышни-телефонистки. Покрутив ручку аппарата, можно дозвониться до «барышни».

В Белгороде земская телефонная станция открылась 15 октября 1903 года. Эта дата cтала важной вехой в развитии связи в нашем крае. 21 февраля 1904 года земская телефонная сеть соединена с Харьковской правительственной станцией, спустя восемь лет появилась возможность звонить в Курск и Москву.

Вся техника в музее представлена в контексте эпохи и проиллюстрирована фотографиями, плакатами, документами, на которых показана работа телеграфистов, телефонистов, монтеров, надсмотрщиков контор связи, военных связистов. У посетителей есть возможность потрогать, включить экспонат, послушать

или посмотреть, как он работает. Все это превращает их из пассивных слушателей и зрителей в действующих лиц, позволяет получить положительные эмоции и сделать экскурсию красочной и запоминающейся.

Экскурсии и лекции по экспозиции и материалам музея связи разработаны для разных групп посетителей — школьников, студентов, пенсионеров, туристов. Тематика очень широкая: история почты, телеграфа, появление первого телефона в крае, история Белгородчины и Белгорода в годы войны. Интерактивные занятия для школьников и студентов включают игры, викторины и конкурсы. За 16 лет работы музей посетили более 40 тысяч человек.

В настоящее время в фондах музея связи около 7 тысяч экспонатов. Он живет и развивается. Здесь постоянно звучат молодые голоса, демонстрируются интересные научно-познавательные фильмы, проводятся встречи и конкурсы, тренинги для сотрудников и мастер-классы для посетителей.

Елена КОМАРОВА

Фото из фондов музея