Дайджест Белогорья

События недели

Дайджест Белогорья

О ВЛАСТИ

В органах исполнительной власти временно ограничили личный прием граждан в связи с рисками распространения в регионе корона-вирусной инфекции. По возникающим вопросам белгородцам рекомендуют обращаться в письменной форме.

Об этом говорится в распоряжении губернатора области №130-р «О временном ограничении личного приема граждан». Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано издать аналогичные распорядительные акты.

О НОВЫХ ПРОЕКТАХ

В департаменте строительства и транспорта Белгородской области представили проектный портфель на 2020 год.

В него включены 38 проектов, из них 15 — новые. Еще 29 проектов относятся к категории бережливых. Особое внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры и безопасности дорожного движения, индивидуальному жилищному строительству и цифровой трансформации.

Один из ключевых проектов — развитие транспортной инфраструктуры. Планируется создание новой маршрутной сети, перехватывающих парковок, выделенных полос, обновление подвижного состава 78 автобусами большого класса, работающими на компримированном природном газе.

По итогам прошлого года, департамент реали-зовывал 36 основных проектов и 53 бережливых. Самым значимым стала «Новая жизнь». В рамках проекта в области построено 20 многоквартирных домов почти на две тысячи квартир. Из них 55 квартир в Старом Осколе передадут обманутым дольщикам.

О ФЕМИДЕ

Председателем Белгородского облсуда стал Олег Усков. Он утвержден в этом статусе президентским указом от 18 марта. Высшая квалификационная коллегия судей РФ еще в ноябре 2019 года рекомендовала О. Уско-ва на эту должность. Фактически он возглавил областной суд с 25 июня 2019 года в связи с переводом прежнего председателя А. Шипилова в Краснодарский край.

Олег Усков — уроженец Белгорода и выпускник юридического факультета Белгородского госуниверситета. Начинал юридическую карьеру в аппарате областной Думы. С 2008 года работал судьей Белгородского областного суда. С 2013 года — заместитель председателя облсуда и руководитель коллегии по гражданским делам.

О ПОДВИГЕ

В Белгородском районе состоялось торжественное открытие памятного знака к 75-летию Победы.

Он установлен у входа в Монастырский лес и посвящен героическому подвигу воинов стрелкового батальона 89-й гвардейской (впоследствии Белгородско-Харьковской) дивизии. Она отличилась при освобождении Белгорода и Белгородского района 5 августа 1943 года. В боях за Белгород 96 гвардейцев батальона были награждены орденами и медалями, командовавший дивизией Дмитрий Иванович Громов был удостоен ордена Александра Невского. Первый заместитель главы администрации Белгородского района Владимир Перцев обратился к собравшимся: «Этот знак — память о подвиге наших дедов и прадедов в кровопролитной войне. Мы собрались, чтобы вспомнить этих героев, которые в 1943 году здесь, на этой территории, защищали свободу и независимость нашей Родины. Я очень благодарен всем, кто причастен к созданию этого памятного знака. Пусть он станет еще одним напоминанием жителям и гостям Белгородчины о великом подвиге нашего народа».