Дайджест Белогорья

Дайджест Белогорья

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Белгородчина заняла 19 строчку в рейтинге среди субъектов федерации по индексу экономического здоровья. Исследование проведено агентством «Эксперт» и фонд «Росконгресс». Оценка проводилась по трем группам показателей: экономическое здоровье населения; здоровье регионального бизнеса; экономическое здоровье консолидированного бюджета региона. Расчеты основывались на данных Минфина РФ и собственных данных.

Интегральный показатель нашей области 37 % с динамикой улучшения. Лидером рейтинга стали Москва, Сахалинская и Тюменская области. Их индексы соответственно равняются 98, 97 и 83 процента.

О ТРАНСПОРТЕ

Объем финансирования программы дорожных работ на территории региона в прошлом году составил рекордную сумму — 21,5 млрд рублей. Об этом сообщил областной департамент строительства и транспорта. В рамках нац-проекта было отремонтировано 107 объектов общей протяженностью порядка 140 километров. Белгородчина первой в стране завершила работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря этому ей дополнительно выделено 670 млн рублей. Напомним, что в прошлом году на территории нашей области началось строительство участка федеральной трассы М-2 «Крым» — подъездной дороги к военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле».

ОБ ОБЩЕСТВЕ

Региональный материнский капитал на Бел-гоородчине повышен на 20 % — до 68,5 тыс. рублей. Депутаты областной Думы обратились к региональному правительству с предложением увеличить размер выплаты, которая выдается на третьего ребенка. На эти выплаты в бюджете предусмотрены средства в объеме 110 млн рублей. В прошлом году региональный материнский капитал получили 972 семьи. Отметим, что региональный материнский капитал не имеет отношения к федеральному, который в текущем году вырос до 616 тыс. руб. за второго ребенка. При этом 466 тыс. из этой суммы с этого года семья может получить уже при рождении первенца, а оставшиеся 150 тыс. — при рождении второго ребенка.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Школу на 225 мест планируют построить в селе Крутой Лог Белгородского района. По информации «Белгородоблпроект», уже получены заключения экспертизы проектно-сметной документации и инженерно-строительных изысканий. Отметим, что в настоящее время продолжаются работы по строительству начальной школы на 100 мест в микрорайоне Таврово-10. Это образовательное учреждение, совмещенное с детским садом, намечено открыть к началу нового учебного года.

О КУЛЬТУРЕ

Состояние муниципальных библиотек обсуждалось на заседании коллегии областного управления культуры. На территории Белгородчины сейчас функционируют 610 таких библиотек. По информации директора Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежды Рожковой, за последние два года их количество сократилось на 15 единиц. Наибольшее снижение читателей произошло в Губкинском городском округе. За последние 6 лет в районах и городских округах перевели в новые помещения 18 библиотек, причем 10 из них разместили на меньшей площади. Нацпроект «Культура» предусматривает обновляемость библиотечных фондов на уровне 5-10 %, фактически — до 2 %.