Дайджест Белогорья

ОБ ОБЩЕСТВЕ

Губернатор Евгений Савченко на совещании с членами правительства предложил создать систему помощи белгородцам, оказавшимся в беде. Специальную рабочую группу, которая займется этими вопросами, предполагают создать с участием омбудсменов при региональной Общественной палате, а также аналогичную вертикаль на уровне районов и городских округов. Евгений Степанович пояснил: — Эти структуры будут давать рекомендации по оказанию помощи, а затем будут подключаться органы власти, благотворители и меценаты. Департамент внутренней и кадровой политики готовит распоряжение, в котором будет прописан механизм оказания помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

ОБ АГРАРИЯХ

Экспорт продукции АПК Белгородчины в текущем году предположительно составит 400 млн долларов. Свои товары продавать за рубеж намерено 71 агропредприятие региона. Об этом на селекторном совещании с главой Минсель-хоза РФ сообщил губернатор Евгений Савченко. Белгородцы уже наладили поставки в 24 страны мира, в том числе США, Швецию, Нидерланды и Израиль. Отметим, что в прошлом году наш регион перевыполнил план по экспорту продукции АПК на 6,7 % и достиг показателя 382 млн долларов.

О ВТОРСЫРЬЕ

В регионе создадут систему сбора ПЭТ-бутылок. На территории Белгородчины планируют к осени нынешнего года открыть порядка трехсот точек накопления пластиковой тары. О начале реализации этого проекта сообщил на совещании областного правительства заместитель губернатора Константин Полежаев. По оценкам департамента ЖКХ, ежегодно удастся собирать не менее 1 тонны пластика, который пойдет на вторичную переработку. В настоящее время сбор пластиковой тары и раздельный сбор ТКО уже осуществляется в бюджетных учреждениях области.

О ВЕТЕРАНАХ

В Алексеевке состоялось чествование участников Великой Отечественной, тружеников тыла и узников концлагерей.

Глава администрации Алексеевского городского округа Станислав Сергачев поздравил ветеранов с предстоящим праздником, выразил слова глубочайшей признательности за мужество и стойкость, за беспредельную любовь к Родине, за подаренную возможность жить, учиться и работать в свободной стране. Всего памятной медалью наградят 601 жителя городского округа — это участники и ветераны Великой Отечественной войны.

О ВОСПИТАНИИ

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Ивня прошел традиционный межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти кавалера ордена Мужества, сотрудника СОБР, капитана милиции Алексея Михайлова, погибшего в Чеченской Республике. Он родился в Ив-нянском районе. После армии пришел на службу в милицию, окончил Белгородский юридический институт МВД России. В его боевой биографии пять командировок в Северо-Кавказский регион. В рамках турнира 22 команды юношей 2010-2011 годов рождения соревновались в 9 весовых категориях.

Этот ежегодный турнир был учрежден в 2004 году администрацией Ивнянского района и Белгородским отделением «Боевого Братства».