Будни от праздника до праздника

Навстречу юбилею

Будни от праздника до праздника

В канун юбилея газеты вспоминаем, о чем писал «Наш Белгород» в начале весны много лет тому назад.

30 лет газете НБ

«Гутен таг, «Красный Крест», 10 от 13.03.1992 г., с. 1

— Говорят, до сих пор в Белгород гуманитарная помощь не поступала. Ни продуктовая, ни финансовая, словом, никакая. То ли западных меценатов не прельщает Белгородчина, то ли связи еще не отлажены, то ли помогать у нас некому. И вот, наконец-то, «окно в Европу прорублено». Не окно, конечно, а так, форточка, но все же…

В ночь с 7 на 8 марта в Белгород прибыла делегация из Германии. Но не просто с дружественным визитом, а с гуманитарной медицинской помощью. Караван из нескольких автомашин двое суток добирался из Фрайталя (это город-спутник Дрездена) в Белгород, в первую областную больницу. Груз медикаментов сопровождала делегация из десяти человек, корреспондент «Саксонской газеты», представители германского «Красного Креста», врачи… Но самое удивительное то, что гуманитарная медицинская помощь первой белгородской областной больнице была организована хирургом этой больницы Михаилом Лубяновым и его супругой Ириной.

«От централизма к самоуправлению», 10 от 10.03.1995 г., с. 3

— Роспуск Советов вызвал определенный дисбаланс власти. Институт районной, сельской (поселковой) администраций лишь отчасти компенсирует отсутствие местных представительных органов. Далеко не всегда «сверху виднее». Как ни крути, но эффективность работы администраций на городском (районном) уровне и ниже напрямую зависит от того, какие суммы и для решения каких именно вопросов выделены этим администрациям субсидии из областного бюджета.

«Стройплощадка! Красиво…», 11 от 14.03.1997г., с. 1

— Для обеспечения надлежащего санитарного порядка на строительных площадках Белгорода мэр областного центра своим постановлением обязал всех руководителей стройорганизаций и заказчиков осуществлять возведение объектов различного назначения строго в соответствии с требованиями норм, правил и проектов. Рекомендовано прокладывать подъездные пути только с твердым покрытием.

«Выиграл конкурсполучай заказ», 11 от 20.03.1998 г., с. 2

— Если раньше все работы по обслуживанию города выполняли определенные организации из года в год, изо дня в день, и казалось, этот порядок вещей будет вечен, то теперь ситуация изменилась. Появилась новая структура — служба заказчика мэрии города по коммунальному хозяйству. Она призвана «держать в напряжении» все другие службы, которые стали самостоятельными, независимыми и свободными, в том числе от заказов. Теперь права на них нужно завоевывать, зарабатывать и оправдывать, если таковых удалось добиться, причем перед службой заказчика.

«Зимой и летом покоя нету», 11 от 16.03.2001 г., с. 4

— Площадь зеленых насаждений во всем городе составляет 907 (!) гектаров. И в этом направлении ведется постоянная и целенаправленная работа. Причем, если летом работа «Зеленстроя» очевидна: множество цветов на газонах, клумбах, в парках и скверах, то зимой ее вроде и незаметно. Однако и в это время «зеленстроевцы» без дела не сидят: обрезают сухие ветки, рубят отжившие свой век деревья, готовят рассаду в теплицах. А вот работу дорожных служб больше замечают зимой. Чуть снег выпал: все, это почти стихийное бедствие!

«Лучший спорткомплекс России», 10 от 16.03.2007 г., с. 3

— В начале недели состоялось событие, которого так долго ждали практически все студенты и сотрудники Белгородского государственного университета. Гордость вуза -учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной — распахнул свои двери перед всеми любителями здорового образа жизни. Почетными гостями на церемонии открытия стали губернатор Евгений Савченко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и, конечно же, сама прославленная чемпионка.

Перекресток улиц Щорса и Губкина. 2001 г.

Фото Бориса Ечина