«Авторский взгляд. Игорь Гаврилов»

Выставка

«Авторский взгляд. Игорь Гаврилов»

12+

Под таким названием в галерее имени В. А. Собровина открылась фотовыставка, где представлены работы одного из самых известных и уважаемых в мире представителей отечественной фотографии.

В Белгороде Игорь Гаврилов выставляется впервые. Он является лауреатом многих российских и международных конкурсов, обладателем самого престижного приза среди профессиональных фотожурналистов «Золотой глаз» (международный конкурс World Press Photo). В экспозиции выставки — 60 художественных снимков разных лет. Фотографии Гаврилова хорошо знакомы читателю советского журнала «Огонек», публиковались в ряде зарубежных изданий, в том числе в американском «Time», немецком «Focus». Среди замечательных людей, запечатленных его фотокамерой, узнаются такие деятели культуры и искусства, как Анни Жирардо, Алексей Рыбников, Виктор Пелевин и Эдвард Радзинский, Зураб Церетели, Лайма Вайкуле.

Пообщаться с автором на открытии выставки пришли как молодые, так и хорошо известные фотографы, проживающие в Белгородской области. На открытии Валерий Морев, ветеран ведущего информационного агентства России ИТАР-ТАСС, поздравил всех с тем, что в стенах галереи сегодня есть прекрасная возможность повышать квалификацию самих фоторепортеров. Пользуясь случаем, Валерий Васильевич отметил на некоторых примерах особенности «говорящей» фотографии Гаврилова: предельное усилие плывущего в холодной воде олененка, тревожный взгляд солдата, молодого защитника Отечества, сжимающего свой автомат…

Сам Игорь Викторович, обратившись к современным служителям фотоискусства, призвал их всегда помнить и о том, что фотография все-таки является особым видом творчества, помогающим видеть правду.

— Именно благодаря правдивым, поймавшим нужный момент снимкам мы можем по-настоящему увидеть и прочувствовать, как жили люди твоей эпохи. Фотография — это оружие. Конечно, штыком можно и колбасу резать. Но можно взять его и идти Родину защищать, — сказал он. — Цветы, природа, прекрасное — это все хорошо, но должно быть и нечто большее. Искусство не должно быть бездумным.

Виктория ПОЛЬСКАЯ

ФОТО АВТОРА