Владимир Ващенко: «Готов участвовать, давайте соберёмся и сделаем»

Один день с депутатом

Как жители вместе с депутатом и главой управы меняют жизнь округа к лучшему.

25-й округ Белгорода, если посмотреть на карту города, с севера на юг расположен в границах от Гражданского проспекта до Костюкова, а с запада на восток — от проспекта Ватутина до конца улицы Донецкой. В сентябре 2018 года депутатом по этому округу был избран Владимир Ващенко. Прошло почти полтора года. Что удалось сделать? Много ли проблем? Знают ли на округе своего депутата? Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю Владимиру Ващенко вместе проехать по округу, пообщаться с жителями. В нашем объезде участвует глава управы «Донецкая» Ирина Агеева. И первый адрес — улица Победы, 69.

Восьмиподъездный девятиэтажный дом, 252 квартиры, почти полторы тысячи человек. Владимир Ващенко показывает детскую площадку во дворе. Территория действительно большая, установлены лавочки и разное игровое оборудование.

— Это наш вклад в проект «65 добрых дел». Центр города, дом большой, представляете, сколько детей? А игровой площадки не было. Вот вместе с управляющей компанией «Центральная» организовались и установили.

Пока рассматриваем игровые элементы, из подъезда выходит молодой человек. Подходит, знакомимся: Павел Чефранов, руководитель ТОС «Победы, 69». Кстати, самый молодой руководитель территориального общественного самоуправления не только в Белгороде, но и в области.

— Своего депутата знаете? — улыбаюсь я.

— Здесь все его знают, знают и уважают, — говорит Павел. — Еще в период предвыборной кампании жители вышли с наказом: сделать детскую площадку. Решили, договорились, сделали. Все вместе наводили порядок, теперь сюда приходят из других дворов.

— Пока возможностей хватило на то, что вы видите, но постепенно будем добавлять элементы, — продолжает Владимир Ващенко. — Так и на других территориях. В этом году по просьбе жителей установим детскую площадку на улице Зареченской. Начнём с песочницы, качелей, насколько хватит возможностей.

— А что значит, хватит возможностей? Вы это делаете за свой счёт?

— За счёт своей организации, — признается Владимир Александрович.

Это действительно так, удивляться нечему: депутаты Горсовета, имеющие бизнес, развивают округа и за свой счёт.

— Если говорить о новых детских площадках, у нас их пока две. Но задачу перед собой ставлю такую: в каждом дворе что-то изменить к лучшему. Пусть небольшой вклад внести, но чтобы обязательно был. Люди должны видеть позитивные изменения. Давайте зайдем в соседний двор: Победы, 71. Посмотрите, как там люди всё озеленили.

Идём из одной дворовой территории в другую. Сразу привлекают внимание укрытые на зиму кусты, всё подвязано.

— Двор здесь большой, посоветовались с жителями, решили — надо озеленить. Пригласили дизайнеров, чтобы вписать новые растения и уже существующие. Привезли более 120 декоративных деревьев, кустарников, организовали субботник. Так вот на него около 70 человек вышли, плюс специалисты компании, которую я возглавляю. Работали несколько часов, летом будет очень красиво. А пока, да, всё укутано. Вот туи, здесь можжевельник.

Глава управы «Донецкая» Ирина Агеева включается в разговор:

— После субботника для жителей организовали сладкий стол. Настоящий праздник получился, душевный.

— Кто ваши помощники? — задаю я вопрос сразу и Владимиру Ващенко, и Ирине Агеевой.

— Это трёхсторонняя связь: активные жители, депутат и администрация в лице руководителя управы. Мы идем в общей связке. Я помню, как в период предвыборной кампании приходил в тот же двор на Победы, 69. Крики, недовольство: «Вы нас обманываете!». А сейчас идешь — люди здороваются. Приятно, — говорит депутат.

— А чувствуется потребительское отношение жителей?

— Что «вы нам должны»? Я стараюсь такого не допускать. Никто никому ничего не должен. Если мы хотим что-то менять, надо начинать с себя и вместе улучшать. Я прихожу в любой двор и спрашиваю: что вы готовы здесь сделать — своим трудом, финансовыми вложениями? Я здесь не живу, но я готов участвовать, давайте вместе соберёмся и что-то сделаем.

— Сколько в 2018 году получили наказов?

— Всего 27. Одиннадцать исполнили. Предлагаю ехать дальше — смотреть.

Поднимаемся по проспекту Ватутина, съезжаем на улицу Железнодорожную. Пока едем, снова включаю диктофон.

— Что касается кричащих проблем, их много в частном жилом секторе. Понимаете, многоквартирные дома участвуют в разных программах — федеральных, муниципальных, там жизнь людей улучшается с помощью бюджетного финансирования. А вот в ИЖС такого мало. Сейчас выедем на улицу Донецкую. Здесь десятилетиями люди просили об элементарном — пешеходной дорожке, — продолжает Владимир Александрович.

Едем по узенькой улочке — две машины не разъедутся. Приходится останавливаться, пропускать встречную. Что здесь происходит в часы пик — представить не сложно. А вот как в этом потоке ещё и мамы с детьми пешком добирались до остановки или рынка — вопрос. Впрочем, теперь решенный. В 2019 году тротуарную дорожку сделали.

— Администрацией были выделены средства, проложили около километра пешеходной дорожки. Люди впервые за столько лет начали гулять в своём районе.

Подъезжаем к Свято-Михайловскому храму. На пригорке о чём-то разговаривают женщины. Выходим, здороваемся. Местные жительницы своего депутата знают, как и главу управы. Знакомимся.

— Как живётся на улице Донецкой? — сходу спрашиваю я.

— Я — Нина Михайловна Чушкина, живу здесь с 1971 года, пенсионерка. Дорожку нашу видели? Сделали, слава Богу. Мы очень благодарны. Врачи прописали как можно больше ходить, вот гуляем с подругой.

Подруга — Раиса Петровна Ткачёва, живет на 1-м Донецком переулке.

— А проблемы есть?-уточняю у женщин.

— Просим насчёт трассы. Надо что-то придумать, как ограничить поток. Тут столько транспорта, невыносимо, машины летят.

К разговору подключается ещё одна женщина.

— Нужен продуктовый магазин. Старым людям куда ходить за продуктами?

Магазин здесь закрыли из-за нерентабельности. Заставить частника организовать в этом районе лавку — задача непростая. Но женщина настойчива.

— Вы депутат, решите, надо магазин открыть.

— Давайте проведём опрос, — обращается Владимир Ващенко к главе управы Ирине Агеевой. — В какой день кому какие продукты надо завозить. В убыток себе никто работать не будет, но придумать, как это сделать, можно.

Прощаемся с женщинами, едем дальше. На выезде с улицы Донецкой на Костюкова установлен светофор. Это тоже исполненный наказ жителей. В ближайших планах -сделать освещение от торгового центра к перекрестку и тротуарную дорожку.

— С появлением управы вам стало легче работать на округе? — обращаюсь к депутату.

— Действительно легче. Постоянно находимся на связи и какие-то совместные вопросы решаем оперативно. Если в чем-то нужна моя помощь — помогаю всегда.

Управа «Донецкая» расположена сразу за памятником князю Владимиру на улице Костюкова.

— Держим руку на пульсе, — признается Ирина Агеева. — Телефон всегда включен, отвечаю на звонки в любое время. Я на этом округе уже 10 лет работаю, всех знаю, и меня знают. У нас активный совет территории.

— В основном пожилой актив? — уточняю я.

— В частном секторе — да, а в многоэтажной застройке молодёжи много. Стараемся привлекать молодёжь.

Спускаемся вниз по проспекту Ватутина, Владимир Ващенко обращает внимание на улицу Зареченскую, десятки лет подтопляемую грунтовыми, талыми водами и дождями.

— Мне перед выборами говорили, на Зареченскую лучше не ходить, там люди очень негативно настроены. Они десятилетиями тонули в своих дворах и во всех инстанциях кричали о проблеме. Писали депутатам, президенту. В прошлом году здесь установили систему водоотведения. На неё город выделил 6,5 млн рублей. Проблема снята. Теперь жители ставят вопрос о детской площадке. Говорю мамам: привлекайте мужей, будем вместе строить.

— В год 75-летия Великой Победы что планируете на округе?

— Высадим 75 груш на территории БГТУ, будет сад. Сделаем это вместе с клубом единоборств «Белогор». Есть такие планы.

— А ветераны на округе остались?

— Четверо. Кузьма Федорович Ткаченко, Геннадий Владимирович Кобанов, Иван Петрович Тютерев и Николай Андреевич Зинченко. Ветеранов навещаем, нужна помощь — оказываем, — отвечает Владимир Ващенко.

— А как дела на округе со спортом?

— Мы второй раз выиграли турнир по футболу среди округов. В прошлом году участвовали шесть команд. Зрелищное мероприятие, болельщики приходят с плакатами, речёвками. Изначально это была инициатива депутата Валентина Чуева, он предложил провести дружеский матч. Получилось. Идею поддержала председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева. В этом году участников должно быть ещё больше.

— Что из ближайших планов по мероприятиям?

— Совет территории на заседание собираем 9 февраля, а 29-го всех ждём на Масленицу. Проводить её будем во дворе дома №71 по ул. Победы. Кстати, наш совет территории в прошлом году занесён на городскую Доску почёта.

Полтора часа, отведенные на объезд округа, пролетают незаметно. Возвращаемся в исходную точку на Гражданский проспект.

— Вы не пожалели, что стали депутатом, Владимир Александрович? — не удерживаюсь от вопроса.

— Люди думают: депутат — должность такая, значимость. А на самом деле это только дополнительные ограничения, ведь всё время на виду. Друзья спрашивают: зачем тебе это надо? Зарплату мы здесь не получаем. Но у меня всегда было желание помогать людям, вместе менять жизнь к лучшему. И когда получается, это приятно. Искреннее «спасибо» горожан, дорогого стоит. Да и как иначе?

Елена ТРИЩЕНКО

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА

СПРАВКА «НБ»

Владимир Александрович Ващенко родился в 1981 году в Белгороде. Учился в средней школе № 4. В 2002 году окончил Белгородский юридический институт МВД России с отличием по специальности «Юриспруденция». Проходил обучение в Московской очной адъюнктуре Академии управления МВД России, кандидат юридических наук. Является председателем постоянной комиссии по вопросам законности и развития местного самоуправления Белгородского городского Совета.