С верой в душе

► Состоялись мероприятия, приуроченные к Всемирному дню православной молодежи.

По традиции этот праздник отмечают 15 февраля — в день Сретения Господня. Главное мероприятие прошло в ДК «Энергомаш», где в фойе представили свои работы победители областного детского конкурса рисунков и декоративно-прикладного творчества «Мой Бог».

Такой конкурс организовали в областном центре уже в пятнадцатый раз под эгидой Белгородской региональной организации «Российский союз молодежи» совместно с управлением молодежной политики области, Центра молодежных инициатив и Белгородской митрополии при личном благословении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Конкурс проводился в двух номинациях: «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство».

В этом году в нем приняли участие более 2,5 тысяч ребят с 7 до 25 лет со всего региона. На празднике представили лучшие работы и наградили победителей. Мэр Белгорода Юрий Галдун и представители духовенства поздравили ребят с праздником и пожелали дальнейших творческих успехов.

— Каждый год работы ребят становятся все лучше. Очень радует, что такое большое количество участников принимает в нем участие, и качество работ всегда на высоком уровне. Я желаю всем ребятам дальнейших успехов в их творчестве, -сказал Юрий Галдун.

Всем победителям были вручены грамоты Белгородской митрополии, почетные грамоты регионального отделения «Российского Союза Молодёжи» и памятные подарки от Белгородской митрополии и Центра молодежных инициатив.

Завершился День православной молодежи выступлением музыкальной группы «Чичерина». В концертном зале собрались студенческая молодежь и поклонники творчества певицы. Известная рок-исполнительница исполнила как известные хиты, так и новые песни. Белгородцы тепло приветствовали рок-звезду и с удовольствием подпевали и даже пританцовывали под живое исполнение любимых песен.

Напомним, история Всемирного дня православной молодежи началась в 1953 году, когда состоялась первая генеральная ассамблея православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». Официальной датой праздника стало Сретение Господне. Белгород стал одним из первых городов России, где начали праздновать День православной молодежи. В этом году его отметили уже в 26-й раз.

Мария СКОКОВА

ФОТО АВТОРА И ЕЛЕНЫ СТАРОСТОВОЙ