Про детство, опаленное войной

Про детство, опаленное войной

ФОТО Т. ДАНИЛЕВИЧ

Воспитание

У них разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство оборвалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвигнесмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях и на заводах, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В канун первого освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков в детской библиотеке-филиале № 15 прошла встреча шестиклассников школы № 36 с Еленой Аркадьевной Карповой — белгородкой, которая в годы Великой Отечественной войны была ребенком.

Елена Аркадьевна поделилась воспоминаниями о своем военном и послевоенном детстве в Белгороде. Она была среди немногих жителей, которые оставались в городе в день освобождения. Ветеран рассказала том, как город восстанавливали после войны, о своей учебе в школе № 35.

С особой теплотой Елена Аркадьевна вспомнила о работе литературного кружка школы: «Собирались по вечерам каждую среду. Набивалось в класс столько народу, что сидели на полу и стояли в проходах. Обсуждали новые книги и фильмы, спорили до хрипоты, отстаивая свое мнение. Читали стихи. Иногда вроде летучего конкурса — одно и то же стихотворение — кто лучше прочтет. Говорили и о других видах искусства: о живописи, театре, опере». Большой интерес вызвала книга С. Я. Маршака, изданная в блокадном Ленинграде в 1943 году, которую маленькая Лена получила в подарок от своего дяди, пережившего блокаду.

Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. Ребята поблагодарили Елену Аркадьевну за проникновенный рассказ о военных годах и пожелали ей здоровья, оставаться такой же активной и жизнерадостной.

Сотрудники библиотеки представили школьникам книгу «Белгород в воспоминаниях белгородцев» краеведа А.Н. Крупенкова, в которую включены воспоминания и Елены Аркадьевны Карповой. Страницы книги «Наша семья», «Наша улица», «Культурная жизнь города» точно передают исторический период того времени.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволят нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Наталья БУЛАВИНА, ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки-филиала № 15