По упрощенной схеме

Слово специалисту

На вопросы читателей отвечает помощник прокурора г. Белгорода Анастасия КАМЕНЕВА:

ВОПРОС:

Слышал, что сейчас уже не нужно при подаче заявления в загс через портал Госуслуг прикладывать сканкопии подтверждающих документов. Это так? Сергей ЕМЕЛИН

ОТВЕТ: Да. Внесены поправки в ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», которые позволят устранить избыточные требования к заявителям при направлении совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа с использованием единого портала Госуслуг.

Ранее лица, вступающие в брак, должны были при подаче заявления в электронной форме с использованием единого портала Госуслуг прикладывать к нему не являющиеся юридически значимыми скан-копии подтверждающих документов, оригиналы которых предъявляются при личной явке указанных лиц. Необходимость представления таких копий исключена. Сведения, указанные в заявлении, проверяются в момент личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов.

ВОПРОС:

Сейчас при межрегиональных денежных переводах внутри одного банка взимают повышенную комиссию. Это изменится?

Дарья КУРСАКОВА

ОТВЕТ: Да. В статью 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» вносятся изменения, которые вступают в силу с 14 июня 2020 года.

Данная статья будет дополнена новой частью следующего содержания:

«Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Таким образом, данные изменения устанавливают, что теперь на размер комиссии не будет влиять факт открытия счетов физических лиц в разных подразделениях одной кредитной организации.