«Осторожно, мошенники!»

■ Безопасность

«Осторожно, мошенники!»

Профилактическое мероприятие под таким названием прошло 26 февраля на базе МБОУ СОШ № 40.

Встреча с жителями и молодежным активом территориального округа № 9 была организована по инициативе Общественного совета при при УМВД по г. Белгороду и была посвящена вопросам защиты против современных видов мошенничества, связанных с информационными технологиями.

Киберпреступность в мире представляет поле самых современных и опасных видов мошенничества. По сравнению с прошлым годом ее статистика возросла на 40%. И это становится основной причиной консолидации усилий, направленных, в первую очередь, на ее профилактику.

Участие в беседе приняли начальник УМВД России по г. Белгороду, полковник полиции Александр Коробейников, председатель Общественного совета при УМВД Виталий Абрамов, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД Роман Капшук, директор школы Степан Кашкаров и глава управы № 9 Анатолий Здор.

Одним из главных вопросов встречи стала борьба с кибермошенничеством, в первую очередь, связанным с банковскими картами. Как пояснил Александр Коробейников, способы, которыми пользуются сегодня мошенники, чтобы заставить граждан перевести или передать им имеющиеся на карте средства, хорошо известны. Но это не улучшает ситуацию. Во многих случаях это касается пожилых людей. Например, в преддверии юбилейного Дня Победы, к вам могут прийти на дом некие лица под видом сотрудников Пенсионного фонда или других служб, с предложением получить некие причитающиеся выплаты, но для этого следует уплатить налог, тоже весьма крупную сумму. Если таких средств в наличии нет, вас могут предложить подвезти даже на личном транспорте до ближайшего отделения Сбербанка, чтобы помочь их снять, прямо в тапочках и халате — и такие случаи в практике УМВД уже имеются.

Ни в коем случае не сообщайте и не передавайте свои конфиденциальные данные лицам, которые могут прийти их проверить, представившись сотрудниками служб безопасности самих банков. Ведь у банков и так есть вся информация о вашей карте и о вас. Далеко не все принимают во внимание то, насколько важно никому не передавать и не показывать три цифры на обороте карты — так называемый CVC, или CVV-код. Это цифровой код, которым подтверждается подлинность карты, он используется для обеспечения безопасности при ваших расчетах картой в Интернете. Зная его и номер самой карты, мошенники могут быстро снять все средства и без вашей помощи. Они также могут прийти и представиться сотрудниками служб безопасности, сообщив о каких-либо проблемах, возникших у ваших близких, которым необходима немедленная помощь. Но чтобы ее оказать, опять же, нужны деньги — к примеру, чтобы срочно привезти ценного свидетеля, готового подтвердить невиновность. Далеко не каждый, как показывает практика, готов в порыве эмоций просто набрать номер телефона и лично пообщаться с якобы попавшим в беду родственником или знакомым.

Множество махинаций сегодня связано с покупками через сеть Интернет, популярных как у взрослых, так и у молодежи. В погоне за комфортом выбора далеко не все предварительно спешат убедиться в порядочности сайта, просмотреть имеющиеся на других интернет-страницах отзывы о нем и таким образом избежать обмана. Кого-то могут «ослепить» невиданно большие скидки под акции, низкая стоимость — на 35-40% ниже обычной — предлагаемого автомобиля, за который также необходимо перевести предоплату на чей-то счет. Сразу после сделанного перевода мошенник, действующий вовсе не обязательно в вашем регионе, обналичивает средства и блокирует карту.

Резюмируя итог встречи, директор СОШ № 40 Степан Кашкаров поблагодарил всех ее участников и признал важность проведения таких профилактических акций и среди школьников.

ФОТО НАТАЛЬИ КАЛЮЖНОЙ