Обжаловать решение

Росреестр информирует

ВОПРОС:

Как оспорить решение о приостановлении кадастрового учета в апелляционной комиссии?

Олег РЕШЕТНЯК

На вопрос читателя отвечает руководитель управления Росреестра по Белгородской области Наталья САПЕГА:

— Управление Росреестра по Белгородской области информирует бизнес-сообщество и жителей Белгородской области о возможности обжаловать в досудебном (апелляционном) порядке решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (в том числе и в рамках единой процедуры).

В случае несогласия с обоснованностью и правомерностью вынесенного решения о приостановлении, перед тем как обратиться в суд для обжалования, заявитель обязан сначала обжаловать его в апелляционной комиссии, специально созданной при управлении Росреестра по Белгородской области.

Обжалованию в такой комиссии подлежат только решения о приостановлении государственного кадастрового учета (в том числе и в рамках единой процедуры). Решения о приостановлении государственной регистрации прав владельцы недвижимости могут обжаловать только в судебном порядке. Основными задачами такого порядка являются снижение количества необоснованных решений о приостановлении, улучшение взаимодействия между регистрирующим органом и кадастровыми инженерами, а также выработка единых позиций в толковании и применении действующего законодательства.

Обращение в апелляционную комиссию при управлении абсолютно бесплатно и не требует от заявителя дополнительных материальных затрат, как в случае с оспариванием решений о приостановлении учета в судебном порядке. Достаточно просто подать заявление с обоснованием причин. Однако стоит отметить, что подать заявление об обжаловании нужно успеть в 30-дневный срок с момента вынесения решения о приостановлении. По истечении данного срока комиссия отказывает в принятии заявления к рассмотрению. Повторная подача заявления об обжаловании одного и того же решения не допускается.

Заявления об обжаловании решения о приостановлении в апелляционную комиссию при управлении Росреестра по Белгородской области принимаются по адресу: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 162. Телефон для справок: 30-00-17.

Порядок формирования и работы апелляционной комиссии, перечни и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, размещены на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» — «Обеспечение кадастровой деятельности» — «Апелляционные комиссии».