Не хлебом единым

Навстречу юбилею

В канун юбилея газеты вспоминаем, о чем писал «Наш Белгород» в февральские дни много лет тому назад.

«Малосольный» шлакоблок», 10 от 01.03.1991 г., с. 1

— Овощная база горплодоовощторга на грани «конверсии»; вкупе с заезжими кооператорами здесь планируют в ближайшее время освоить выпуск… шлакоблоков и других стройматериалов — уже готова площадка под новую сферу деятельности, закуплена бетономешалка, прорабатываются вопросы поставки сырья. Исполняющий обязанности директора базы В. А. Пикин явно увлечен идеей, полон планов и замыслов.

«Знамение на улице Красина», 10 от 01.03.1991 г., с. 4

— Проснулись недавно жители улицы Красина и обомлели. Прямо посередине дороги, как из-под земли, поднялось имя Всевышнего, причем не из манны небесной, а из сборных металлических букв, исправно стоящих до этого на службе у коммунистической идеологии (см. фото Бориса Ечина).

«Слово берет мэр», 8 от 28.02.1992 г., с. 2

— Глава городской администрации Юрий Селеверстов:

— Недавно было принято решение о включении в черту города дополнительно 2400 гектаров земель юго-западного района. Это хотя и облегчит белгородцам жизнь, но не решит всех проблем. Честь земель уже до первого апреля будет выделена в честную собственность под индивидуальное строительство. На сегодняшний день имеется свыше тринадцати тысяч заявлений не землю, но к этой цифре мы относимся с опаской. Многие отказываются от участков из-за большой стоимости индивидуального дома.

«Создается мелкооптовый рынок», 9 от 02.03.2001 г., с. 1

— Администрация города приняла предложение Торгово-промышленной палаты о создании в областном центре мелкооптового рынка. Он начнет функционировать с 1 марта текущего года на территории рынка «Салют» (ул. Железнодорожная, 79). В настоящее время завершаются организационные работы по подготовке территории и торговых мест для реализации частниками и различными организациями потребительских товаров мелкооптовыми партиями и в розницу, решается вопрос обеспечения покупателей и реализаторов транспортом. Определено, что на новый рынок будут перемещены все предприниматели, торгующие ныне в районе железнодорожного вокзала.

«Незаконная парковка городу не к лицу», 8 от 25.02.2005 г., с. 14

— Из года в год на улицах Белгорода все больше машин. Автомобиль — это уже не роскошь, а средство передвижения. Но если своим обладателям «антилопы гну» несут определенные удобства, то большинству горожан создают проблемы: загрязняют воздух, отвоевывают свободное пространство. До недавнего времени металлические, да и капитальные гаражи во дворах были привычным зрелищем и больше напоминали бурно растущие грибы-поганки после дождя. Недавно властями было принято решение об удалении гаражей с дворовых территорий. Их владельцам будет предоставлено место в ближайших гаражных кооперативах, которые также не облагораживают городской ландшафт.

«Строим храмы всем миром», 13 от 27.02 2010 г., с. 6

— С начала XX века до 1990-х годов на территории города сохранилось лишь пять зданий храмов — Смоленский собор, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, Покровская церковь, Успено-Никольский, Преображенский, Николо-Иоасафовский соборы. С расширением границ в городскую черту вошли еще два храма: Свято-Михайловский и Крестовоздвиженский. Все эти здания — памятники истории и культуры, принятые под охрану государства. Усилиями Белгородской и Старооскольской епархии, жителей областного центра количество восстановленных и вновь построенных храмов значительно возросло — сегодня их 20. Но из года в год растет количество прихожан, а значит, сохраняется необходимость строительства новых храмов, которые без преувеличения можно назвать народными стройками.