Моделируя будущий день

Моделируя будущий день

8 февраляДень российской науки

Наша страна всегда славилась великими учеными, светлыми умами, и сегодня продолжает удивлять мир своими достижениями в самых разных областях науки.

Накануне профессионального праздника российского научного сообщества мы встретились с Ольгой Иващук — профессором, доктором технических наук, математиком, программистом, специалистом в области цифровых технологий и моделирования процессов, руководителем физико-технического факультета института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ».

— Влюбилась в физику я еще в школе. И это не просто любовь, есть у меня что-то внутри, какая-то тяга к точным наукам, ведь с ними связана вся моя жизнь. Мой муж также физик — преподаватель в Белгородском госуниверситете, сын учится в аспирантуре здесь же на физико-техническом факультете, дочери только 14 лет, но в школе у нее самая хорошая успеваемость именно по физике. Это наша общая судьба, — призналась Ольга Иващук.

В науке Ольга Александровна уже 27 лет. Окончила физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. На третьем курсе увлеклась физическим моделированием и информационными технологиями и в будущем стала работать на стыке двух наук -физики и программирования.

Преподавать Ольга Александровна приехала в НИУ «БелГУ» не случайно, именно в этом белгородском вузе, по ее мнению, очень сильная школа физики мирового уровня. Поэтому обосновались они здесь всей семьей с огромным удовольствием.

На ставшем уже родным физико-техническом факультете она заведует кафедрой информационных и робототехниче-ских систем. Кафедра осуществляет три направления подготовки: «Информационные системы и технологии», «Биотехнические системы и технологии» и «Мехатроника и робототехника».

Ученую степень доктора наук Ольга Иващук получила по автоматизации и управлению технологическими процессами и производствами, степень профессора — по системному анализу, управлению и обработке данных в этом же направлении. Проще говоря, занималась разработками автоматизации сложных технических и экологических систем.

— Мы занимаемся моделированием для того, чтобы проводить оценки, прогнозирование каких-то альтернативных сценариев управления сложными системами на стыке наук, — пояснила профессор. — То есть с помощью наших программ, методов и алгоритмов биотехнологи и экологи получают новые знания.

Из последних разработок — комплекс нейросетевых моделей, которые биотехнологам позволяют значительно сокращать затраты на выращивание растений в пробирках методом инвитро (микроклональное размножение), — объяснила доктор технических наук.

На сегодняшний день Ольга Иващук -автор более 150 научных и учебно-методических работ, является экспертом Российской академии наук, принимает участие в различных научных конкурсах, выигрывает гранты на разработки.

— Заниматься наукой — это большая свобода по жизни. Потому что я сама могу определять, какими исследованиями мне заниматься. Здесь я могу проявлять свое творчество, собирать команду молодых инициативных людей и делать то, что нравится. Ну и самое главное — работа с молодежью, которая заставляет чувствовать себя молодой и энергичной, — подчеркнула Ольга Александровна.

Мария СКОКОВА

На первом снимке: профессор Ольга Иващук со студенткой из Вьетнама Та Тхи Ван.

Фото Бориса Ечина