Маргарита Подобед: «Русский человек привык к снежной зиме»

Маргарита Подобед: «Русский человек привык к снежной зиме»

Наше интервью

Погода в России продолжает всех удивлять. Аномально тёплая зима держится сейчас по всей стране — от Сибири до Крыма. По прогнозу синоптиков, несмотря на некоторое похолодание, в целом повышенный температурный фон у нас сохранится. Как такая погода влияет на здоровье белгородцев и каким образом повышать свой иммунитет, рассказала заведующая отделом организационно — методического обеспечения профилактической работы областного центра медицинской профилактики Маргарита Подобед.

Маргарита Александровна, какие проблемы со здоровьем могут испытывать люди в связи с зимой, больше похожей на весну?

Теплая зима влияет на всех негативно. Большей степени подвержены, конечно, возрастные группы — дети и люди старшего поколения. В такое время многие начинают чаще болеть вирусными инфекциями. Казалось бы, на улице тепло, и болеть должны меньше, но нет. Теплая погода как раз и способствует сохранению вирусов в окружающей среде. То есть вирусы не убиваются атмосферой, как это обычно бывает в морозное, снежное время года. Также проблемы со здоровьем начинаются у метеочувствительных людей. Из-за переменчивой погоды давление становится сразу же нестабильным и плохо поддается коррекции даже медикаментозно.

А как реагирует нервная система человека?

Русский человек привык к снежной зиме. А что мы наблюдаем сейчас? Мрачно, сыро и туманно. Естественно, у людей возникают депрессивные состояния. К примеру, в Англии дождливо и туманно круглый год, но люди не жалуются, потому что там так всегда. А русские люди каждый год ожидают снежную, морозную и солнечную зиму. И когда ее нет, страдать начинает не только организм человека, но и его общее эмоциональное состояние.

Что вы советуете горожанам? Как пережить такое время?

Я советую внимательно прислушаться к своему организму и следить за его состоянием. Именно сейчас он особенно уязвим. Людям старшего поколения рекомендую вести дневник давления, регулярно принимать препараты для его стабилизации. Всем без исключения советую больше гулять, выезжать в лес на пикник и общаться с друзьями. Также рекомендую сбалансированно питаться. Есть побольше мяса, рыбы и фруктов. Необходимо употреблять и витамины, особенно витамин D.

В тему

32-й лицей закрыли на карантин. В учебном заведении десять учащихся заболели внебольничной пневмонией. Трое уже выписаны из больницы. Карантин установлен постановлением Роспотребнадзора по Белгородской области до 5 февраля, сообщила руководитель управления образования Белгорода Ирина Гричаникова.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА МАРГАРИТЫ ПОДОБЕД