Как возродить дружбу

■ Визит

Как возродить дружбу

► Делегация из Республики Молдова познакомилась с белгородским опытом хозяйствования.

В составе делегации — депутат парламента Молдовы Анатолий Лабунец, помощник депутата, городской советник Олег Шерепитько и мэр города Анений Ной Александр Мацарин. Для гостей это первый приезд в Белгород.

Знакомство с управлением городом началось в мэрии. Здесь для представителей Молдовы провели рабочую встречу.

Участие в ней приняли председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков.

Руководители рассказали о том, как в городе строится взаимодействие исполнительной и представительной власти, каковы приоритеты в развитии городской среды, какую роль в этом играют управы.

Гости отметили, что для них это очень интересный опыт и они рассчитывают на долгое и продуктивное острудни-чество.

— У нас небольшой город, всего 10 тысяч жителей, и мы понимаем, что Белгород гораздо больше, но нам было бы интересно сотрудничать с одним из районов Белгорода. Мы много слышали о вашей Харьковской горе, — отметил мэр города Анений Ной Александр Мацарин.

Затем рабочая встреча продолжилась уже в кабине те председателя Белгородского городского Совета Ольги Медведевой. Делегацию из Молдовы более подробно познакомили с тем, как формируется представительная власть города, каковы функции Горсовета.

— Депутаты сегодня очень тесно взаимодействуют с исполнительной властью, это приносит свои результаты. Сегодня у жителей есть запрос на участие в управлении территориями, в обсуждении важных городских вопросов. Именно городской совет занимается организацией публичных обсуждений, — прокомментировала Ольга Медведева.

— Мы приехали завязать деловое и культурное сотрудничество между регионами. Нам нужно восстанавливать то, что было 30 лет назад. Это сложный процесс, но очень нужный. Мы хотим посмотреть ваши культурные объекты, промышленные предприятия, которые близки к нашим. Нас интересует сельскохозяйственная отрасль, — подчеркнул депутат парламента Республики Молдова Анатолий Лабунец.

В программе визита — посещение производственной базы МБУ «Белгорблагоустройство», рабочая встреча с руководителем комитета по управлению округами Белгорода, посещение дворовой территории на ул. Костюкова и здания управы «Архиерейская». Гости также побывали в ТЭУ «Луч» и предприятии «Белагромаш-Сервис им. В. Рязанова», которым руководит депутат Белгородского городского Совета Артём Рязанов.

Елена ТРИЩЕНКО

ФОТО АВТОРА