Юное «дарование»

Обман

Октябрьский районный суд Белгорода поместил 16-летнего подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей областного УМВД.

Парень живет в полной семье и учится в одном из колледжей нашего города. В школе учился удовлетворительно, а в колледже пропускает занятия, конфликтует с преподавателями. Воспользовавшись мобильными устройствами родителей, подросток без их ведома и согласия через онлайн-приложение банка сделал заявки и на их основании получил два кредита в банке на общую сумму более 1 200 000 рублей. Часть средств перевел на счет стороннего банка, часть направил на покупку акций на бирже. Родители в полицию не обратились. Согласно характеристике сотрудников полиции, авторитетом у подростка родители не пользуются. Также установлено, что за несколько месяцев до этого юноша получил кредит в микрофинансовой организации по паспорту совершеннолетнего знакомого, однако в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что подросток не достиг возраста уголовной ответственности.

В зале суда парень вел себя уверенно. Он интеллектуально развит и достаточно умен. Но родители не могут в полной мере влиять на его поступки.

Прокурор, участвующий в деле, представление начальника отдела полиции №1 поддержал. Суд частично удовлетворил представление, определив срок пребывания подростка в ЦВСНП 15 суток.

Анна ЧЕРНИКОВА, старший помощник прокурора Белгорода