Я в десантники пойду, пусть меня научат

■ Воспитание

Я в десантники пойду, пусть меня научат

► Первая добровольная оборонная организация появилась в нашей стране сто лет назад, и достойным продолжателем традиций ОСОАВИАХИМа, воспитавшего многих героев Великой Отечественной войны, стал ДОСААФ — настоящая школа патриотов. И по сей день подготовка специалистов для Вооруженных сил Российской Федерации — одно из важнейших направлений его работы.

Каждый год около 160 будущих новобранцев по направлению военкоматов проходят подготовку в автошколе ДОСААФ по четырём военно-учетным специальностям -водители транспортных средств категорий «С», «Д», «Е» и водители-машинисты автокранов. А самые крепкие и подготовленные, а главное, мечтающие служить в элите Российской армии — Воздушно-десантных войсках, попадают в группу, в которой готовят водителей для ВДВ.

Так, по существу, начинается их курс молодого бойца, ведь в программе занятий не только освоение армейских большегрузов «КамАЗ» и «Урал», но и общевойсковая подготовка. А это изучение уставов, такая важная в наше время дисциплина, как защита от оружия массового поражения, строевая подготовка и многое-многое другое.

Программа построена так, что теория сочетается с практическими занятиями. К примеру, в классе курсанты изучают оружие, производят его сборку-разборку, и только потом — стрельбы в тире.

Начальник автошколы, Александр Аполевский, подполковник запаса, за плечами которого 27 лет службы в армии, подчеркивает, что курсанты овладевают современной техникой, которая стоит на вооружении российской армии. Материально-техническая база автошколы — забота Министерства обороны Российской Федерации, поэтому в учебных классах есть все необходимое -компьютеры, тренажеры, современные мультимедиаустановки.

Почти все преподаватели, работающие с новобранцами, — офицеры и прапорщики запаса с большим армейским стажем. Многие из них получили боевое крещение в горячих точках. Борис Курбанов и Андрей Силин прошли через горнило афганской войны. Владимир Парамонов выполнял свой воинский долг на Северном Кавказе. Среди ветеранов автошколы — Александр Стеценко и Александр Радивилов, оба — десантники и трудятся в автошколе более 40 лет. Таким ассам военного дела есть чем поделиться с молодежью.

Но какой же ты десантник, если не совершил ни одного прыжка? Это непреложная истина, поэтому после изучения армейской техники, весной, курсанты перейдут под опеку авиаспортклуба ДОСААФ, пройдут необходимую подготовку и совершат свои первые полеты и прыжки с парашютом.

Это не каждому дано — преодолеть свой страх и парить в небе. Но те, кто приобщился к парашютному спорту, не променяют радость свободного полета на другие увлечения. Начальник автошколы Александр Аполевский из этой когорты. Еще до поступления в Харьковское танковое училище он всерьез увлекся парашютным спортом, совершил не менее 60 прыжков. Потом служил в разных точках Советского Союза и за его рубежами. Когда пришел работать в ДОСААФ, возобновил занятия и прыгает до сих пор. За плечами подполковника — 1700 прыжков с парашютом! Чем не авторитет для будущих десантников!

Помимо армейских дисциплин в ДОСААФ большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию. С будущими защитниками Отечества проводят уроки Мужества, марши по местам боев с импровизированными митингами и возложением цветов к обелискам павшим воинам. Чаще других бывают в Прохоровском районе, ведь он стал ареной крупнейшего сражения Великой Отечественной войны.

Белгородское отделение ДОСААФ работает в тесном контакте с военкоматами, администрацией города и учебными заведениями областного центра. А еще поддерживает постоянную связь с воинскими частями, куда уходят служить ребята после курсов подготовки.

Александр Владимирович гордится, что об их курсантах — только положительные отзывы. Белгородцы, в отличие от избалованных столичных парней, служат добросовестно и подготовка у них на уровне.

Даже в прославленном подразделении отечественного спецназа Воздушно-десантных войск, 45-м отдельном гвардейском ордена Кутузова ордена Александра Невского полку специального назначения, знаменитой Кубинке, наши земляки получают отличные характеристики.

Анна БАРАБАНОВА

ФОТО МИХАИЛА ВАЙНГОЛЬЦА