Я — мать погибшего солдата

■ Дата

Я - мать погибшего солдата

Мэр Белгорода встретился с семьями погибших защитников Отечества.

Мероприятие приурочили к 31 -й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участниками встречи стали семьи погибших военнослужащих на территории Северного Кавказа и республики Афганистан. Среди них — Валентина Блеканова, вдова капитана медицинской службы Анатолия Блеканова, автомобиль которого под Кабулом протаранил террорист-смертник, Татьяна Емельянова, вдова майора внутренней службы Михаила Емельянова, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, а также сын Героя России Владимира Бурцева Алексей. Их объединяет общее горе, и они, как могут, поддерживают друг друга. Анна Калашникова — многодетная мать, а теперь уже бабушка и прабабушка. Её сын прошел через пекло афганской войны, а погиб в Чеченской Республике. Анна Михайловна читала стихи, которые сын прислал ей из горячей точки, она бережно хранит его письма. Также свято хранят память о павших защитниках Отечества во всех семьях.

Юрий Галдун отметил, что с почтением относится к людям, с честью выполнившим свой воинский и служебный долг и отдавшим жизнь за Родину. Он поблагодарил матерей и вдов за то, что сумели выстоять и вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вдовы погибших военнослужащих вручили мэру Белгорода вышитую икону Казанской Божьей Матери.

Встреча была организована региональным отделением общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Организация создана в 2008 году для защиты интересов этой категории граждан. Ее возглавляет вдова военнослужащего Людмила Серкова. В Белгородской области организация объединила 300 семей погибших в локальных конфликтах военнослужащих, пятьдесят из них живут в областном центре.

Анна ИВАНОВА

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА