История войны — в экспонатах

Выставка

Государственный историкохудожественный музейдиорама «Курская битва. Белгородское направление» представляет цикл выставок к 75-летию Великой Победы.

С некоторыми экспозициями белгородцы уже имели возможность познакомиться. Так, музей завершает показ выставки «Восхождение к Победе: Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны». Это уникальный проект, созданный совместными усилиями Белгородского государственного музея-диорамы и Тамбовского областного краеведческого музея. Экспозиция включает личные вещи участников Великой Отечественной войны и уникальный дневник, который вел тамбовский подросток Вячеслав Гроздов. Вячеслав работал санитаром в Тамбовском военном госпитале вместе со своим отцом. Мальчик записывал все происходившие с ним события, отражая их в своем дневнике.

Для выставки выбран необычный экспозиционный способ, когда страницы дневника выносятся на отдельные панно. Такая визуализация предоставляет посетителям выставки возможность более внимательно ознакомиться с дневником Гроздова.

О новых выставках корреспондентам газеты «Наш Белгород» рассказал старший научный сотрудник отдела экспозиционно-выставочной работы музея-диорамы Александр Кадира.

В малом выставочном зале музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова 7 февраля открывается выставка художественных работ Бориса Преображенского «Дорогами войны». Выставка примечательна реализмом художественных произведений Преображенского, который сам был участником Великой Отечественной войны. Все экспонаты для выставки были переданы вдовой художника музею-диораме. Выставка в «технологе» не единственное выездное мероприятие музея-диорамы в этом году. Аналогичные выставки пройдут в БелГУ и в Белгородском государственном юридическом институте.

В диораме 14 февраля состоится открытие новой выставки «Две мировые» из фондов государственного историко-мемориального музея-заповедника «Стали-нинградская битва» (г. Волгоград). Выставка включает в себя личные вещи полководцев Красной Армии, принимавших участие в боях на полях сражений Первой мировой и Великой Отечественной войны. В частности, представлены личные вещи советских военачальников В.И. Чуйкова и Р.Я. Малиновского. Также посетителям выставки будут показаны вещи, принадлежавшие военачальникам немецкой армии. Выставка демонстрирует историческую связь между двумя войнами через призму личных вещей полководцев — очевидцев тех лет.

18 февраля на втором этаже музея-диорамы откроется выставка «Вернусь живым», посвященная писателям — участникам Второй Мировой войны. Мероприятие пройдет в рамках проекта «В содружестве музейном». В готовящейся экспозиции будут представлены экспонаты из фондов музея-диорамы и Белгородского государственного литературного музея.

В апреле в музее-диораме пройдет торжественная церемония открытия межрегиональной выставки «Победа! Великая! Одна на всех!». Это совместный проект музея-диорамы, Центрального музея Вооруженный сил Министерства обороны России, совместно с белгородским отделением российского военно-исторического общества.

Музей-диорама также примет участие и в крупном международном проекте. Выставка «Курская Великая дуга» пройдет в стенах брестской крепости в Белоруссии. Часть экспонатов взята из фондов белгородского музея-диорамы.

В мае в городе-герое Бресте откроется выставка в стенах брестской крепости «Курская Великая Дуга». Часть экспонатов взята из фондовых коллекций белгородского музея-диорамы.

Директор белгородского музея-диорамы Мария Кугина подчеркнула, что главные задачи музея: «Сохранять и изучать историю и представлять ее. Представление истории мы показываем на наших выставках: постоянно действующих и выездных. Также мы проводим литературные чтения, тематические встречи. Постоянно идет пополнение музейного фонда. Новые экспонаты мы спешим представить посетителям музея-диорамы».

Стоит добавить, что на втором этаже Музея-диорамы на постоянной основе действует экспозиция предметов времён Великой Отечественной войны. Здесь представлены личные вещи, оружие, предметы быта и одежда, военная форма.

Александр ВОРОБЬЕВ

На фото Дмитрия Ладыгина: ст. научный сотрудник музеядиорамы Александр Кадира; директор Музеядиорамы Мария Кугина.