Ирина Хамидех: «Вовремя обращайтесь к врачу»

Ирина Хамидех: «Вовремя обращайтесь к врачу»

ФОТО ИЗ АРХИВА ОНКОДИСПАНСЕРА

Дата

Ежегодно 4 февраля мы отмечаем Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, а также почему важно диагностировать заболевание на ранней стадии, мы узнали у и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе Белгородского онкологического диспансера, врача-онколога высшей категории Ирины Хамидех.

Ирина Александровна, насколько важно выделять как отдельную дату Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, и почему?

Диагноз «рак» звучит как гром среди ясного неба. И, безусловно, мы должны говорить об этом, должны понимать, что это не приговор. Даже со злокачественными заболеваниями пациенты на сегодняшний день излечиваются, продолжают работать и полноценно жить. В прошлом году на территории региона мы выявили 7125 человек, у которых рак был диагностирован впервые. Самая главная задача для нас — это ранняя диагностика заболевания среди горожан. Люди должны понять, рак -это хроническое заболевание, которое поддается лечению. Белгородцам необходимо ответственно относиться к своему здоровью, то есть регулярно проходить медицинские осмотры. Пока не изобрели какого-то теста, который определял бы, есть у человека рак или нет, но медицина не стоит на месте, и появилось немало исследований, которые все-таки в этом помогают.

Какие можно выделить основные факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей?

Лидируют такие факторы, как неправильное питание, то есть нарушение обменных процессов, в рисках возникновения онкологических проблем занимает 35 процентов. На втором месте — курение (до 32 процентов). Если человек курит более 15 лет ему нужно ежегодно делать рентген. Есть определенная связь между курением и развитием злокачественных опухолей легких. Еще есть такой фактор, как чрезмерный загар, это касается загара как под солнцем, так и в солярии. Также один из факторов — продукты с красителями. Это определенные канцерогены для слизистой желудочно-кишечного тракта.

С какими симптомами человек должен обязательно обратиться к врачуонкологу?

Если появляется слабость, немотивированная утомляемость, человек начинает худеть без потери аппетита, длительное время держится субфебрильная температура или появляются кровотечения. Самое главное — нельзя игноририровать нетипичное состояние своего организма.

На любые изменения в себе нужно сразу обращать внимание и приходить на прием к врачу. Мы за то, чтобы у людей сформировалась онконастороженность и они каждый год проходили диспансеризацию.

Насколько важно диагностировать рак на ранних стадиях?

— Безусловно важно. Успеха в лечении мы добьемся, если диагностируем рак на ранней стадии. С этой целью мы организуем дни открытых дверей, где проводим первичную диагностику. Такие мероприятия дают ощутимые результаты. Так, в минувшие выходные мы провели День

открытых дверей, где белгородцы могли пройти обследование на рак молочной железы. В одном случае мы выявили рак молочной железы. Оказалось, что это заболевание у пациентки было уже около года, но она никуда не обращалась. Теперь мы занимаемся ее лечением. Всего к нам пришли в этот день 158 человек, у пяти из них — подозрение на рак. Выезжаем мы и в районы, где также проводим бесплатные обследования. Но опять же подчеркну, что ответственность в первую очередь лежит на самом человеке, при малейших симптомах необходимо сразу же обращаться в медицинское учреждение.

Ирина Александровна, на ваш взгляд, что самое главное в профессии врачаонколога?

Эта одна из самых сложных профессий, когда нужно знать буквально все. Но самое главное, специалисты в этой области должны быть эмоционально-устойчивыми, потому что не каждый пациент сможет пережить осознание того, что у него онкологическое заболевание. И тут на помощь им должен приходить врач. В нашем онкодиспансере работает психолог, который помогает и пациентам принять свой диагноз, и его родственникам, и нам, врачам, ведь порой нам тоже очень сложно. Врач-онколог — благородная профессия. Ее нужно любить. Здесь нет нормированного рабочего дня, время идет порой на секунды. Случайных людей в онкологии не бывает.