Развитие — каждому ребенку

Событие

В Белгороде открыли региональный штаб Кружкового движения НТИ.

Красную ленточку перерезали на площадке «Точка кипения Белгород» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Кружкового движение НТИ и АО «Корпорации «Развитие» Белгородской области. Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Цель мероприятия — объединить технологические кружки, энтузиастов, науку и технологический бизнес Белгородской области для развития национальной технологической инициативы

(НТИ), повысить рейтинг региона в олимпиадном зачёте, в первую очередь — в Олимпиаде НТИ, увеличить вовлечённость школьников в кружки дошкольного образования.

Участников события приветствовал генеральный директор Корпорации «Развитие» Дмитрий Алдаев. Также с большого экрана по видеосвязи к собравшимся обратились основные кураторы кружкового движения: руководитель Центра кружкового движения НТИ в Москве Алексей Федосеев и основной координатор работы с регионами по кружковому движению Ирина Землякова. Затем Дмитрий Алдаев предоставил слово первому заместителю начальника департамента образования области Николаю Рухленко, который, в частности, сказал:

— Сегодня в области охват дополнительным образованием — 94 процента, мы являемся лидерами в Российской Федерации. Но больше всего, конечно, кружков художественной и социально-педагогической направленности. Департамент образования надеется, что на площадке Корпорации «Развитие» будет выстроена очень интересная система работы с детьми. Будем работать и побуждать муниципальные образования включаться, потому что эта работа служит развитию каждого ребёнка.

Затем Арсений Мелещук, операционный руководитель направления носимой электроники в Кружковом движении НТИ, в увлекательной форме прокомментировал презентацию «Карты активности 2020 — Федеральные проекты Кружкового движения».

Дмитрий ЛАДЫГИН

На фото автора: торжественное открытие регионального штаба; выступает Дмитрий Алдаев.