Вторая жизнь старых вещей

Полезные советы

Дачный сезон еще не наступил. Но самое время продумать, как облагородить свой садовый участок и сделать нужные заготовки.

— Из кусков старых труб можно сделать отличные подвесные клумбы. Крепятся они на прочную бечевку или металлическую цепочку к любой перекладине. Отличный способ озеленения веранды, беседки и даже забора.

— Из старых поддонов можно сделать столы, стулья, пуфики, даже качели для отдыха. Чтобы было мягче, можно сшить небольшие подушечки или чехлы с поролоном. Большие столы оснастите колесиками для удобства передвижения. Остается только выкрасить мебель в понравившийся цвет.

— Чтобы быстро озеленить стену или забор, можно использовать вьющиеся однолетние растения — вьюнок, душистый горошек, настурции, плетистые розы. Для пряных трав или цветов в горшочках можно сделать каркас из прочной проволоки или деревянных реек.

— Пни, оставшиеся после корчевания старых деревьев, могут украсить участок. Из них можно сделать замечательную мебель для сада, светильники, фигурки для детской площадки.

— Из сломанных грабель получится отличная стойка для хранения садовых инструментов. Если их хорошенько почистить и покрасить, грабли могут служить ключницей, держателями для бокалов или кухонной утвари.

— Не спешите отдавать в утиль прохудившийся таз, лейку или чайник. Из таких предметов получаются отличные клумбы. Хорошенький цветник можно сделать в старом стуле, чемодане и прочих аксессуарах. Такие клумбы сейчас в моде.

— Из ненужной пластиковой канистры можно сделать удобную садовую лейку -достаточно сделать в крышечке отверстия горячим гвоздем.

— Если на вашем участке не везде есть подсветка — не беда. Сделайте дорожку из светящейся гальки. Окрасьте камушки неоновой краской и выложите их вдоль дорожек. Даже в темное время суток вы точно не оступитесь.