Вновь встречаем Новый год

Вновь встречаем Новый год

Традиции

Это происходит из-за разницы в летоисчислениях. В 1918 году в России ввели новый григорианский календарь, по которому другие страны жили с 1582 года. Церковь новацию не признала и продолжала чтить праздники по юлианскому календарю или по «старому стилю».

Так у нас стало два Рождества и два Новых года. Вместе с Россией Старый Новый год отмечают в Беларуси и Украине, Сербии и Македонии, Черногории и Грузии, а также в Казахстане (40% населения) и в немецкоязычных кантонах Швейцарии.

В народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По православному календарю 13 января — день памяти преподобной Мелании, а 14 января — день святителя Василия Великого. Праздник Меланки издавна популярен у молодежи. Парни в праздничный вечер могли получить второй шанс завоевать понравившуюся девушку. А девчатам на Меланку полагалось гадать.

По давней традиции в староновогоднюю ночь отмечается Васильев или Щедрый вечер. В этот день принято накрывать богатый стол: хозяйки пекут пироги, жарят блины и лепят вареники. Особенно актуальны блюда из свинины, потому что святой Василий — покровитель свиноводов.

К ужину на Старый Новый год нужно садиться, как и на Рождество, всей семьей. Важно всем быть в чистой одежде.

А после ужина принято просить прощение (в том числе у соседей) за возможные обиды, чтобы встретить Новый год в согласии.

Если на Рождество колядуют, то на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют — поют обрядовые песни-щедровки, в которых желают хозяевам дома достатка в новом году и всяческих благ. Староновогодние обходы делаются после захода Солнца, когда разгуливается нечистая сила. Посевающие и щедрующие, как и рождественские колядующие, обходят дома с вечера до полуночи.

Вечером 13 января щедруют девочки (женщины). А 14 января засевают только мальчики (мужчины).

Есть две обязательные традиции Старого Нового года. В волшебную зимнюю ночь необходимо зажечь как можно больше свечей, фонариков, ночников. Эта традиция основывается на том, что в прошлом во время празднования обязательно разводили большие костры. Наши предки считали, что подобный свет отгонит нечисть, а в открытом огне сгорит все плохое, от чего так хочется избавиться. А еще до вечера 13 января обязательно надо выбросить из дома старые личные вещи — одежду, обувь, аксессуары, постельное белье.

Фото Бориса Ечина