Приходим в форму после праздников

Приходим в форму после праздников

■ Актуально

Длинные выходные и новогоднее изобилие чреваты самыми различными проблемами как физическими, так и психологическими. Что делать, чтобы вернуться в нормальный режим?

Как очистить организм (советы диетолога)

  1. Начинайте каждое утро со стакана воды с лимонным соком — 1 столовая ложка сока на стакан воды комнатной температуры.
  2. Пейте больше воды. Норму можно рассчитать по формуле: 30 мл на 1 кг веса, плюс еще 500 мл. В воду можно добавить сок лимона, имбирь или клюкву, сахара нужно избегать.
  3. Режим питания — 5-6 небольших приемов пищи в день.
  4. Не пропускайте завтрак, лучший состав — белок и клетчатка.
  5. Выпивайте после завтрака столовую ложку льняного масла.
  6. Ешьте больше клетчатки.
  7. Ужинайте не позже чем за 3 часа до сна. Ужин должен быть легким, например — 500-700 грамм овощей или несладких фруктов, допустимы и тушеные овощи «альденте» (не перепаренные).
  8. Откажитесь хотя бы на неделю от тяжелой пищи, в том числе мяса. Хорошо, если из рациона на время уйдут и крахмалистые крупы — рис, кукуруза, манка и другие.
  9. Верните в жизнь физические нагрузки. Каток, лыжи, прогулки по лесу с собакой, катание с горок — подойдет любая физическая активность.
  10. Сон — 7-9 часов. Идеальный период — с 23 до 7 ч.

Как вернуться в рабочий ритм (советы психолога)

Главное — не пытаться хвататься за все сразу. С утра дайте себе пару лишних часов, разрешите организму собраться с силами.

  1. Выпейте кофе, создайте уют на рабочем месте.
  2. Приведите в порядок планы — на неделю, месяц и год.
  3. Определите, что требует первоочередного решения, какие вопросы можно отложить, о чем пока вообще не беспокоиться.
  4. Глобальные цели разделите на несколько шагов и подпунктов. Задайте срок исполнения по всем позициям и назначьте себе награду за каждое достижение.
  5. Составьте «мыслительную карту» — возьмите лист бумаги и нарисуйте рабочую стратегию в форме диаграммы связей. Мозгу придется потрудиться, чтобы визуализировать задуманное. Это поможет не только разложить дела по полочкам, но и быстрее запустить интеллект. А значит, проще и эффективнее включиться в работу.

Продуктивного и здорового вам нового года!

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА