Обошлось без жертв

Обошлось без жертв

Происшествия

В трехэтажном доме по 1-му Заводскому переулку в Белгороде произошел хлопок бытового газа.

Сообщение об этом поступило в региональное управление МЧС 21 января в 1 час 1 минуту. После прибытия на место происшествия первого пожарного подразделения установлено, что повреждено остекление одного оконного проёма в подъезде и пострадала внутренняя отделка одной из комнат в квартире, где находился газовый котел. Возгорания не произошло, несущие конструкции не разрушены. В квартире шел ремонт, и никого не было. Погибших и пострадавших нет. В превентивных целях было эвакуировано 30 человек. После осмотра всего дома и проверки соответствующими службами все жильцы вернулись в свои квартиры.

Это ночное происшествие прокомментировал мэр города Юрий Галдун, который сразу выехал на место происшествия. На своей странице «ВКонтакте» он написал: «Ночью произошло ЧП в доме по адресу 1-й Заводской переулок. Предположительная причина — нарушение правил монтажа газового оборудования. В квартире проводился ремонт и переустановка газовой колонки. По счастливой случайности никто не пострадал. Хочу ЕЩЁ раз обратиться к горожанам. Всё, что касается газа, должно решаться только через организации, имеющие на это лицензию. Самодеятельность в этих вопросах НЕДОПУСТИМА!!! Прошу обратить особое внимание на исправность вентиляции там, где эксплуатируются колонки и котлы».

В следственном отделе по Белгороду областного следственного управления СК РФ организовали доследственную проверку по этому ЧП.

По предварительным данным, около часа ночи 21 января 2020 года там взорвалась газо-воздушная смесь. Так называемый хлопок случился около газового проточного водонагревателя в квартире, где делали ремонт. Предположительно, при установке рабочими оборудования в ванной произошёл ряд взаимосвязанных неполадок, которые привели к взрыву. В ходе проверки по результатам технической экспертизы установят полную картину происшествия и всех причастных к происшествию.

ФОТО СО СТРАНИЦЫ ЮРИЯ ГАЛДУНА «ВКОНТАКТЕ»