Криминальная хроника

Делотабак

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Белгородской области изъяли у индивидуального предпринимателя крупную партию контрафактной табачной продукции. Сигареты реализовывались под вывеской магазина детских товаров. На витринах торговой точки, расположенной в центре города, были игрушки, текстиль и предметы домашнего обихода. А под прилавком магазина полицейские обнаружили несколько коробов табачных изделий с этикетками иностранных производителей. Другая часть контрафактной продукции хранилась в складских помещениях.

Всего полицейские изъяли около 80 тысяч пачек табачных изделий. По предварительным оценкам, их стоимость составляет больше семи миллионов рублей. Акцизные марки на упаковках либо отсутствовали, либо были поддельными. Предъявить правоохранителям товарно-сопроводительную документацию на сигареты индивидуальный предприниматель не смогла. По версии следствия, они предназначались для последующей реализации.

Ах, подруга, подруга…

27-летняя жительница областного центра сообщила в полицию о пропаже сотового телефона стоимостью 18000 рублей.

Накануне женщина отдыхала со своей приятельницей в одном из развлекательных заведений города. Воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, ее подруга взяла со стола мобильник и спрятала к себе в карман. Пропажу женщина обнаружила только на утро следующего дня.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Она рассказала, что телефон похитила для дальнейшей продажи. Мобильник изъят и возвращен владелице. Возбуждено уголовное дело.

Примеряла и украла

В ходе инвентаризации сотрудники магазина одежды выявили недостачу товара на сумму около трех тысяч рублей. Обратились за помощью в третий отдел полиции городского управления внутренних дел.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и задержали ее. Ею оказалась 20-летняя жительница областного центра, ранее судимая за имущественные преступления. По предварительным данным, злоумышленница зашла в магазин под видом покупателя. Взяв несколько футболок, она направилась в примерочную, где сняла магнитные бирки с одежды, спрятала ее к себе в сумку и вышла из магазина. Полицейским удалось изъять похищенное.

Отделом дознания № 3 в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело.

Выстрел в переулке

Вечером 20 января 2020 года в следственный отдел по городу Белгороду следственного управления СК Российской Федерации по Белгородской области поступило сообщение о происшествии в Харьковском переулке. В ходе проведения доследственной проверки установлено, что в ходе конфликта хозяина дома с пришедшими к нему незнакомыми мужчинами, он выстрелил из ружья в одного из них. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. Тело погибшего направлено на вскрытие. Был проведен осмотр места происшествия, проведены неотложные проверочные мероприятия с целью установления всех обстоятельства произошедшего. По факту гибели жителя областного центра от огнестрельного ранения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В поисках наживы

Полицейские задержали подозреваемого в краже компьютерной техники и дорожного чемодана. Все это имущество стоимостью около 10 000 рублей было похищено из кладовки 66-летней пенсионерки.

Полицейские установили личность подозреваемого и задержали 43-летнего ранее судимого за имущественные преступления местного жителя.

По предварительным данным, подозреваемый зашел в один из подъездов областного центра в поисках наживы. Поднимаясь вверх по лестнице, он обратил внимание на дверь кладового помещения. Вскрыв замок, злоумышленник похитил системный блок, монитор от компьютера, дорожный чемодан и различные кухонные принадлежности, сложил в пакеты и скрылся. По словам мужчины, похищенное он продал неизвестному за символическую сумму.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Санкция статьи (кража) — до пяти лет лишения свободы.