Илья Дорофеев: «Креативны, мобильны и готовы к переменам!»

Илья Дорофеев: «Креативны, мобильны и готовы к переменам!»

Наше интервью

25 ЯНВАРЯ -ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

25 января мы отмечаем один из старейших праздников — День российского студенчества. В Белгороде в настоящее время огромное количество студентов состоит в различных молодежных организациях, принимает активное участие в жизни города, помогает нуждающимся. Накануне праздника мы встретились с новым начальником управления молодежной политики администрации Белгорода Ильей Дорофеевым и выяснили, чем же занимаются студенты и как стать волонтером молодежной организации.

Сколько человек на сегодняшний день работают в управлении молодежной политики администрации Белгорода, и каковы направления деятельности этого структурного подразделения?

— Приоритетным направлением управления молодежной политики является координация волонтерского движения, взаимосвязь с молодежью на местах. То есть мы выступаем как промежуточное звено. На сегодняшний день сотрудничаем и привлекаем к общегородским мероприятиям порядка 500 человек. Это и экологи, и волонтеры Победы, добровольцы из рядов студентов вузов и ссузов. Они безвозмездно, своими силами, содействуют в организации и проведении большинства масштабных и интересных мероприятий нашего структурного подразделения и города в целом. А мы в свою очередь считаем первоочередным оказывать им своё содействие.

По каким главным направлениям они ведут свою работу?

Волонтеры Белгорода трудятся в самых разных сферах — помощь нуждающимся и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территорий, информирование о любых важных мероприятиях, событиях, помощь в организации и проведении мероприятий городских и областных уровней, профилактика здорового образа жизни. За последние пять лет к волонтерской деятельности были привлечены более 10 тысяч молодых людей.

Для молодого поколения добровольчество является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, формирования нравственных ценностей, активной гражданской позиции.

Каких успехов добились за прошлый год?

2019 год прошел довольно плодотворно, но многое ещё предстоит сделать. Среди самых ярких событий могу выделить активное участие добровольцев в организации и проведении мероприятия за пределами региона, а именно, в параде Победы на Красной площади (г. Москва), также наши волонтёры участвовали в конкурсах на получение грантов как региональных, так и всероссийских. В течение года добровольцы поощрялись поездками в г. Рыльск и Волгоград, на форумы регионального и всероссийского уровня, 50 наиболее активных членов экологических молодежных отрядов получили стипендии администрации Белгорода. На итоговом региональном Дне добровольца наградили двух лучших добровольцев города Белгорода — студента БГТУ им. В.Г. Шухова Владимира Игнатьева и учащуюся МБОУ СОШ №4 Галину Плотницкую.

Как часто в управление приходят новые люди?

— Скажу честно, в данный момент существует ряд сложностей в процессе обратной связи между управлением молодежной политики и непосредственно молодежью. Моей первоочередной задачей на сегодняшний день стоит переломить данную ситуацию. Сейчас мы предпринимаем максимум усилий для привлечения молодых людей. Хотим, чтобы они чувствовали нашу заинтересованность в них. Поэтому сегодня заново налаживаем ком-

муникации с образовательными учреждениями, сотрудничаем с юными лидерами на всех 27 городских округах, возобновляем работу с молодежными общественными организациями.

В первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы наши пороги обивали яркие идейные молодые люди со своими проектами, взглядами и предложениями. А управление молодежной политики — это отличная площадка для получения опыта, инициации новых проектов, налаживания социальных связей.

На ваш взгляд, насколько важно, чтобы волонтеры не оставались в стороне от происходящих в городе событий?

Безусловно, это очень важно. Волонтеры управления являются неотъемлемой частью самых масштабных мероприятий нашего любимого города: фестиваля вареников, шествия «Бессмертный полк», Дня молодежи, фестиваля уличной еды, БелМелФеста, Дня города, фестиваля «Русская каша». Волонтеры горят этим и предлагают любую посильную помощь, хотят быть полезными.

Насколько важна такая организация, как управление молодежной политики, и почему?

Молодежная политика — это часть обыкновенной, «взрослой» политики, но направленная на молодежь и призванная работать в их целях и интересах. Это всевозможные меры, нацеленные на определенное качество жизни молодых людей, точнее, на приобретение данного качества и поддержание его существования. Мы выстраиваем свою работу в соответствии с основными федеральными и региональными программами и проектами, а также с учетом Стратегии развития города Белгорода до 2025 года. Работа с молодыми людьми на сегодняшний день важна как никогда. Они креативны, мобильны, готовы к переменам, умеют подмечать важные детали, инициативны. Но что самое главное — они молоды, впереди у них целая жизнь, а значит и возможность сделать так, чтобы эта жизнь была достойной, такой, как хочется им.

Как стать волонтером управления молодежной политики города?

— Прийти в управление, которое располагается по адресу: улица Преображенская, дом 94, обратиться к любому специалисту, который и даст консультацию по данному вопросу. Мы приглашаем всех граждан, изъявивших желание поучаствовать в добровольческой деятельности или инициировать молодежный проект по телефонам: 27-63-23, 33-64-97.

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА