Главный критерий — доверие

Главный критерий - доверие

Итоги

В региональном управлении внутренних дел подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 год.

Начальник областного управления МВД России генерал-майор полиции Василий Умнов в своем докладе сообщил, что уровень преступности в Белгородской области остается одним из самых низких в Центральном федеральном округе. Большая часть зарегистрированных в регионе преступлений (61 процент) — имущественного характера. На четверть сократилось число убийств, на 14 процентов -фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Снизилось количество квартирных краж, грабежей и хулиганств. Уменьшилось число ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, а также преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Из незаконного оборота изъято более 61 килограмма наркотических средств.

Подводя итоги, губернатор области Евгений Савченко поблагодарил стражей порядка за службу и подчеркнул, что во многом благодаря эффективной работе органов внутренних дел на Белгородчине сохраняется стабильная социально-экономическая и общественно-политическая обстановка.

А Игорь Зубов отметил, что уже не первый год регион занимает лидирующие позиции по уровню доверия граждан к органам внутренних дел. А это главный критерий оценки работы органов внутренних дел. И это говорит о том, что регион в целом благополучный.

В ходе заседания коллегии были определены стратегические задачи на год.

По традиции участники коллегии почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел минутой молчания и возложили цветы к горельефу «Солдатам правопорядка посвящается».

В рамках коллегии состоялась церемония награждения сотрудников полиции, добившихся высоких показателей в оперативно-служебной деятельности. Ведомственные награды им вручил статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

Среди награжденных в этот день были и юные помощники полиции. Степан Стогниенко и Олеся Палчей помогли разыскать пропавшую без вести пожилую женщину. Из сообщения волонтеров брат и сестра узнали в разыскиваемой незнакомку, которую видели в поле около микрорайона «Улитка». Вместе с мамой, Еленой Стогниенко, прихватив одежду и воду, они отправились на поиски. Ребята рады, что смогли помочь человеку, попавшему в беду, и готовы стать в строй волонтеров.

ФОТО BELREGION.RU