Дайджест Белогорья

ОБ ЭКОНОМИКЕ

В канун новогодних праздников определены лауреаты региональной премии «Экспортер года-2019». На конкурс подано порядка ста заявок. Победители названы в номинациях: промышленность, услуги, высокие технологии, новый экспортер и АПК. Кроме того, награждены региональные лидеры по объему экспортного оборота и охвату рынка поставок. Отметим, что в 2019 г. объем экспорта Белгородчины составил около 3 млрд долларов. Это на 20% больше, чем годом ранее. Экспортерами-лидерами в нашем регионе являются предприятия горнопромышленного и агропромышленного комплексов, а также производители масложировой продукции.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

В рейтинге регионов с минимальным инвестиционным риском Белгородчина заняла 2 место и первое — в номинации «Безопасный регион». Итоги подведены агентством «RAEX» в рамках XVII регионального инвестиционного конгресса, проходившего в Москве. Белгородская область, по мнению экспертов, вышла на первые позиции в рейтинге за счет опережающих темпов роста региональной экономики и социальной сферы, а также эффективной бюджетной политике. Напомним, что ранжирование субъектов Федерации по инвестиционной привлекательности проводится с 1996 года. Оценка осуществляется по девяти показателям на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств.

О ТРАНСПОРТЕ

Компания «Яндекс» и правительство области подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в сфере организации дорожного движения на территории региона, а также цифровизации транспортной отрасли. Соглашение предусматривает реализацию проекта «Электронный путевой лист», который направлен на сокращение затрат на организацию предрейсовых осмотров. Отметим, что Белгородчина стала одним из пяти пилотных регионов, где намечено внедрить электронный путевой лист. Заместитель губернатора Евгений Глаголев отметил: «Повышение безопасности дорожного движения на территории области является нашей приоритетной задачей. Передовые технологические решения, предлагаемые компанией «Яндекс», помогут её эффективно решить».

О ЖКХ

Грант на внедрение цифровых технологий в размере порядка 69 млн руб. выделен региональному оператору по обращению с ТКО. Центр экологической безопасности принял участие в конкурсе, проводимом Российским фондом развития информационных технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Белгородцами представлен проект «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов». Его цель — снижение размера тарифа для населения на оплату услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами. В ходе реализации проекта намечено оснасти контейнеры для сбора ТКО специальными датчиками наполняемости, что позволяет оптимизировать график их очистки и минимизировать трудозатраты. Полученная информация будет также использована для совершенствования логистики, в том числе за счет автоматического изменения маршрутов спецтранспорта. Отметим, что на конкурс было подано 118 заявок, из которых лишь по тринадцати предоставлен грант на реализацию проекта.